8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация неиспользованного отпуска при серой зарплате

Здравствуйте! 

Возникла проблема в сфере трудового права. По профессии я программист. Устроился на работу в компанию с серой заработной платой и отработал там почти год. В отпуск за это время не ходил. Недавно уволился и столкнулся с отказом работодателя выплатить компенсацию неиспользованного отпуска по отношению к неофициальной части заработной платы. Зарплату честно выплатили, а отпуск отказались компенсировать в части неофициального дохода. Заработная плата у меня была хорошая и бОльшая часть ее — серая, то есть речь идет о довольно солидной сумме. Знаю, сам виноват, но так на тот момент сложилась ситуация. 

На руках следующие доказательства реальных доходов: 

1) Оффер от работодателя, где указан реальный заработок (скан). 

2) Справка о доходах от работодателя, выданная за месяц до увольнения, где также указан мой фактический доход (скан). 

3) Ежемесячные перечисления на карточку. Назначений платежа компрометирующих там, конечно, нет. 

4) Переписка с бухгалтером по заработной плате, где она прямо говорит о наличии неофициальной части заработной платы и что это не оплачивается. Доступ к корпоративной почте мне закрыли, но я успел переслать всю подобную переписку. Хотя, конечно, она никем не заверялась, а реальную почту наверняка почистят, если что. Есть также переписка с бухгалтером, где мы согласовывали смену карты, на которую перечислялась неофициальная часть.

Вопрос. Есть ли смысл обращаться к работодателю с письменной претензией, писать жалобы в инспекцию труда/прокуратуру/следствие/угрожать обращаться в суд или нет? Есть ли с моей стороны какие-либо риски? В суд я вряд ли пойду, т.к., погуглив, понял, что понятных перспектив тут нет, но есть ли правовые моменты, которые помогут мне отбить деньги — тут нужна помощь грамотного специалиста.
Признателен за ответ.

Показать полностью
, Артём, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артём! Добрый день!

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлегно что 

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При обращении в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за неиспользлванный отпуск, не выплаченной при увольнении, в силу положений ч. 1 чт. 56 ГПК РФ Вам нужно быть готовым доказать  реальный размер зараьотной платы, исходя из котрой Вам должна быть выплачена компенсация неиспользованного отпуска.

Такими доказательствами могут являться документы, перечисленные Вами при описании ситуации в тексте вопрроса.

Для оценки перспектив обращения в суд необходимо изучить имеющиеся у Вас доказательства.

0
0
0
0
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, 

Смысл обратиться к работодателю с письменной претензией есть.

1. Работодатель и сам не заинтересован в визите трудовой инспекции и/или прокуратуры, налогового органа. В случае доведения данной ситуации до суда  — риск доначисления сборов ФСС работодателя, НДФЛ — у Вас. Кроме того, у вас есть риск получения отрицательных рекомендаций, что может в дальнейшем негативно сказаться на вашем трудоустройстве. Досудебное урегулирование конфликтной ситуации выгодно обеим сторонам.

2. Статья 127 Трудового кодекса обязывает работодателя компенсировать вам неиспользованный отпуск при увольнении. Серые зарплаты не приветствуются в РФ, а доказательств размера серой заработной платы у вас достаточно. 

3. В случае доведения данной ситуации до суда  — риск доначисления сборов ФСС работодателя, НДФЛ — у Вас. Кроме того, у вас есть риск получения отрицательных рекомендаций, что может в дальнейшем негативно сказаться на вашем трудоустройстве.

Досудебное урегулирование конфликтной ситуации выгодно обеим сторонам.

Срок обращения в суд 1 год (ст. 392 Трудового кодекса РФ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
1
0
1
0
Ольга Глушкова
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, учитывая наличие реальных доказательств серой зарплаты, сообщите работодателю о вашем желании обратиться в труд инспекцию и тд

Конфликт должен урегулироваться, это выгодно обоим сторонам. 

Вы имеете право на компенсацию. 

С уважением! 

Надеюсь ответ полезен! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Гражданское право
Какую сумму с зарплатой карты могут списать
По просроченной кредитному договору начали списывать деньги с зарплатой карты.Основание судебный приказ, как его отменить или уменьшить сумму списания. Какую сумму с зарплатой карты могут списать
, вопрос №4092070, Мосалов Владимир, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2021