Вчера в сотовому салоне мы хотели приобрести мобильный телефон

Вчера, в сотовому салоне мы хотели приобрести мобильный телефон торговой марки " айфон 11". Молодой человек консультировавший нас, заверил человека не разбирающегося в телефонный марках, в том что он показал айфон 11 и отложил его для дальнейшей покупки как "айфон 11". По прошествии часа, на оформление телефона села девушка,не присутствовавшая при консультации, по факту кредитный договор оформили на " айфон XR" вместо ожидаемого " айфона 11". На просьбу расторгнуть кредитный договор мы получили отказ. Что можно сделать ?

, Анжела, г. Ленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анжела!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Поэтому законодательство позволяет Вам расторгнуть договор сейчас. Сроки у Вас не прошли. Вам отказывают безосновательно.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.