8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Те, прописана в муниципальной квартире, имею свою в собственности и в собственности дачу

Здравствуйте. Вопрос касается отказа в выплате пособия с 3 до 7 лет, Москва. Сыну в ноябре 2020 г исполнилось 3 года. Подала заявление на пособие и получила отказ по имущественной обеспеченности. По доходам: состою в центре занятости, пособия не получаю, тк стою с апреля 2020, платили до октября. Прописана в Москве в муниципальной квартире, 66.6 общая площадь, прописаны 6 человек (я, мать одиночка, сын 3 лет, старший сын 19 лет, бывший муж, бывший свекр и бывшая свекровь). По данному адресу не проживаю, т.к. психологически это невозможно и препятствуют. Имею квартиру в видном, там и проживаю с младшим сыном, общая площадь 74 м. На меня оформлена дача свёкра, на 6 сотках, летний дом, он там проживает, еще с 2001 года, т.к. просил оформить, боялся, что отберут за долги, бизнесс у него рушился. Те, прописана в муниципальной квартире, имею свою в собственности и в собственности дачу. Фактически живу в своей квартире, мать одиночка с сыном 3 лет. После отказа написала заявление в адресную комиссию по оказанию социальной помощи в дсзн с указанием обстоятельств и просьбой провести проверку по адресам. Доход ежемесячный 300 руб, пособие на возмещение стоимости роста продуктов по моему, и все. Ребенок записан в сад Москвы, но там по вышесказанным причинам жить не представляется возможным, в видном в саду на очередь 300, те неизвестно, когда в сад ребенок попадет. Ни учиться, ни работать, не могу, связана по рукам. Комиссия также прислала отказ, по имуществкнной обеспеченности, на мой вопрос, почему не провели проверку по адресам, чтобы удостовериться в правдивости мной изложенного, сказали не выезжают, якобы карантин, ни на что не сослались. Правомерно ли это все, и что возможно в этой ситуации предпринять. На что сослаться. Куда выше писать возможно? Есть ли смысл? Ситуация жизненная тупиковая какая-то. При этом если я переоформлю дачу на свекра сейчас, сочтут, что ухудшение имущественной обеспеченности? Что делать?

Показать полностью
, Софья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Софья.

Вопрос касается отказа в выплате пособия с 3 до 7 лет, Москва. Сыну в ноябре 2020 г исполнилось 3 года. Подала заявление на пособие и получила отказ по имущественной обеспеченности. По доходам: состою в центре занятости, пособия не получаю, тк стою с апреля 2020, платили до октября.

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Им же определены основные требования к перечню доходов семьи, которые подлежат зачету при определении права на назначение выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Доходы предоставляются  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“ Примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно -http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом  пунктом 25_1  указанного постановления Правительства РФ закреплено то, что  при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными. 

Т.е. доходы признанным безработными предоставлять вообще не требуется, а Вы являетесь таковой, насколько я понял из вопроса. 

Но вся суть сводится к тому, что при отсутствии вообще доходов как таковых, подтвержденных документально, вины уполномоченного органа в отказе не будет, так как ему попросту нечего взять за основу, чтобы определить имеете Вы на эту выплату право или нет, т.е. отказ будет связан именно с тем, что Вы не смогли их ему предоставить, а право на выплату определяется именно согласно имеющимся доходам, т.е. если они «нулевые», уполномоченный йорган попросту не может никак определить Ваше право на выплату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в следующем ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения к нему.

Но также, Вы пишете следующее



 Прописана в Москве в муниципальной квартире, 66.6 общая площадь, прописаны 6 человек (я, мать одиночка, сын 3 лет, старший сын 19 лет, бывший муж, бывший свекр и бывшая свекровь). По данному адресу не проживаю, т.к. психологически это невозможно и препятствуют. Имею квартиру в видном, там и проживаю с младшим сыном, общая площадь 74 м. На меня оформлена дача свёкра, на 6 сотках, летний дом, он там проживает, еще с 2001 года, т.к. просил оформить, боялся, что отберут за долги, бизнесс у него рушился. Те, прописана в муниципальной квартире, имею свою в собственности и в собственности дачу. Фактически живу в своей квартире, мать одиночка с сыном 3 лет. 

 Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», указано такое основание для назначения данной выплаты, как:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. при определении права на получение именной этой выплаты, учитываются только доходы указанные в постановлении Правительства РФ в — денежной форме, при чем здесь недвижимое имущество, и лица там зарегистрированные, всё это здесь не нужно. Имущественная обеспеченность учитывается при назначения сугубо региональных пособий г. Москвы, данная же выплата является выплатой федерального значения,  и общий порядок определения права на нее регулируется положениями приводимого Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384.

После отказа написала заявление в адресную комиссию по оказанию социальной помощи в дсзн с указанием обстоятельств и просьбой провести проверку по адресам. Доход ежемесячный 300 руб, пособие на возмещение стоимости роста продуктов по моему, и все.

Это всё и есть доход Вашей семьи, а значит он есть, и такие выплаты могут быть учтены в качестве дохода при определении прав ана выплату.

Как я уже указал выш в своем первом ответе, доходы учитываются согласно утвержденному  Постановлением  Правительства РФ от 31.03.2020 N 384   примерного перечня  документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, который включает в том числе:

9. Сведения о суммах пенсии, пособий и иных мер социальной поддержки в виде выплат, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. это тоже доходы. Но не забывайте период, который необходимо подтверждать о наличии доходов.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. за 12 месяцев предшествующих 6 месяцам перед месяцем подачи заявления.

К примеру Вы его подаете в июле, соответственно показываются те  доходы которые были за 12 месяцев до января 2020 года, а период январь — июнь и есть те 6 предшествующих месяцев до месяца подачи заявления на выплату. Т.е. именно в данный период необходимо чтобы доходы были. Если в настоящее время этого не получается сделать, необходимо обратиться в дальнейшем, чтобы срок подтверждения доходов продвинулся вперед, а в него уже вошли те социальные выплаты, которые Вы оформили, и которые являются тем самым Вашим доходом.

 На что сослаться. Куда выше писать возможно? Есть ли смысл? Что делать?

Выше привел порядок. В настоящее время, если за период подтверждения доходов Вы действительно их официальных естественно никаких не имели, писать или обращаться в суд бессмысленно, нет доходов. никак не могут определить право на выплату, а это обязательно согласно приведенному выше порядку. 

Если же у Вас уже имелись доходы, те же социальные выплаты о которых Вы писали и именно за период подтверждения доходов т.е. 12 месяцев перед 6 месяцами предшествующими Вашему обращению, они входили (при этом необязательно все 12 месяцев, это общий период, но в нем Вы могли например 1 или 2 месяца что-то получать), а Вам отказали, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки правомерности такого отказа, или в суд.

Если же получаемые Вами социальные выплаты в настоящее время пока не подпадают под 12 месячный период подтверждения доходов. необходимо подождать истечение времени так, чтобы они уже огли в него входить в дальнейшем, опять повторно обратиться за получение выплаты, если в этот раз откажут, и здесь обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки правомерности такого отказа, или в суд.

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Москва
Вопроса в том, что нет доходов и я не могу предоставить информацию не стояла, они могут запросить что им нужно. Вы вопроса не поняли.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок?
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок? Квартира 58кв у нас, 3 члена семьи проживают
, вопрос №4085651, Павел, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2021