Имеет ли право жена на недвижимость покойного мужа если она не прописана на его жилплощади

, ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов  недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст. 1150 ГК РФ: Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Следовательно, супруга имеет право и на свою половину жилья (если жилье приобретено в период брака) и на долю в жилом помещении по наследству.

С уважением, Ксения).