У меня вопрос: с меня будут взыскивать сумму долга пока квартиру не продастся на торгах по банкротству?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, была взята квартира в ипотеку с бывшим мужем в браке, он банкрот, банк выставил сумму долга по ипотеке. квартиру в ипотеке выставят на торги по банкротству по словам ф. У. Сбер прислал письмо что подаёт в суд о выплате оставшего долга. У меня вопрос: с меня будут взыскивать сумму долга пока квартиру не продастся на торгах по банкротству?

, татьяна, г. Ульяновск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Взыскатель вправе требовать не только уплаты долга, но и уплаты процентов на сумму долга по день фактического исполнения обязанности по погашению долга.

День реализации квартиры с торгов может не совпадать с днем полного погашения долга.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору…

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы в банкротстве, то никто у вас ничего не взыщет. Все долги будут списаны.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Татьяна, добрый день. По законодательству данный долг уже считается невозвратным с момента введения процедуры банкротства и, по сути, с Вас не имеют право взыскивать данную сумму, но т.к. банкротная служба, служба взыскания и юридический отдел не всегда должным образом контактируют друг с другом, то, вполне реально, что с Вас будут пытаться удерживать какие-то суммы и придется в этом случае просто побольше побегать и возвращать деньги.