Что требуется предпринять чтобы снять ипотеку с единственного жилья и перевести ипотечный кредит в простой

12 ноября 2020 года судом назначена реструктуризация долгов и арбитражный управляющий. 21.11.2020 в газете "Коммерсант" размещена информация о банкротстве/реструктуризации. Банк подал заявление о включении в реестр требований кредиторов 01.02.2021г. Все даты указаны в копиях документов из банка. Что требуется предпринять чтобы снять ипотеку с единственного жилья и перевести ипотечный кредит в простой кредит, оставив квартиру без ипотечного обременения и как единственное жильё т к банк не уложился в срок 2 месяца на подачу заявления?

, Валерий, г. Ногинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Каким он кредитором в реестр то включен, обеспеченным залогом или нет, в постановлении суда что указано?

Вообщем ответ такой: пока нет судебного акта арбитражного суда вы ничего не выведете,  хотя любопытный случай.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае никак. Срок 2 месяца на включение в реестр кредиторов, установленный ст. 213.8 закона о банкротстве начинает течь с даты публикации в газете Коммерсант и ЕФРСБ объявлений о банкротстве. Считается по дате последней публикации. Учитывая, что публикация была 21.11.2020 г., то срок у банка был до 21.01.2021. Однако, у вас идет процедура реструктуризации, а не реализации имущества. А в этой процедуре банк мог предъявить требования в любой момент.

Опоздав с заявлением в указанный срок, банк лишился права на участие в первом собрании кредиторов, но его залог «не сгорел».

Если бы была реализация имущества, то можно было бы говорить о том, что банк утратил статус залогового кредитора. Но даже и в этом случае срок мог быть восстановлен по уважительной причине (например, поздняя публикация фу объявлений, неуведомление кредитора о банкротстве и т.д.).