8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Положено ли мне удостоверение ветерана боевых действий за выполнение специальных задач приказ был МО РФ

Положено ли мне удостоверение ветерана боевых действий за выполнение специальных задач приказ был МО РФ

, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Хотелось бы, что вы более подробно раскрыли свой вопрос, чтоб можно было дать точный ответ. Когда и где вы проходили службу?

На данный момент можно сказать следующее:

Согласно п. 3. Постановления Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. № 763

3. Выдачу удостоверения ветерана боевых действий единого образца осуществлять:

лицам, указанным в подпунктах 1 — 7 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», кроме лиц, упомянутых в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, — федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, направлявшим (привлекавшим) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, осуществляющим в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;

Также перечь лиц, которым может быть выдано удостоверения есть в п.1-7, ч. 1  ст. 3 ФЗ " О ветеранах боевых действий"

Вот ссылка на статью

http://www.consultant.ru/docum...

Если вы подходите под какую- нибудь категорию из указанный в ФЗ, то вам может быть выдано удостоверение.

Порядок выдачи удостоверения Ветерана регламентируется приказом министерства обороны.

Вот ссылка.

https://www.garant.ru/products...

Понадобится подать рапорт (заявление.)

Срок рассмотрения заявления комиссией МО-30 дней.

0
0
0
0

Если речь идет о Сирии, то ФЗ относит лиц, проходивших там службу к ветеранам и им полагается удостоверение.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Нет не Сирия, 2014 год
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! 

Если Вы выполняли задачи как военнослужащий Вооруженных сил РФ, Вам необходимо обратиться с заявление в военный комиссариат по месту воинского учета, если Вы находитесь в запасе, или рапортом на имя командира, если Вы проходите военную службу.

Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”: 

6. Для получения удостоверения личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации подает обращение (военнослужащие — рапорт, гражданский персонал — заявление), направляемое командованием (руководством) в соответствующую комиссию (центральную комиссию), к компетенции которой относится рассмотрение и решение вопроса о выдаче заявителю удостоверения.

7. В заявлении (рапорте), кроме фамилии, имени и отчества (при наличии), указываются:

а) для личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации — личный номер (при наличии), воинское звание или классный чин государственной гражданской службы Российской Федерации (при наличии), дата рождения, занимаемая воинская должность (должность), периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», согласие на обработку персональных данных;

К заявлению (рапорту) необходимо приложить подтверждающие документы.

8. Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации)

Для более точного ответа важно именно где Вы принимали участие, когда и какого рода задачи выполняли.

Если Вы говорите о выполнении специальных задач, то я полагаю, Вы говорите о САР.

Как указано в ФЗ «О ветеранах»: 

Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года

С уважением! 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Удостоверение Ветерана боевых действий выдается лицам, имеющим звание Ветерана боевых действий в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О ветеранах».

2. Перечень   государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий, контртеррористических операций, выполнении специальных задач с участием граждан Российской Федерации приводится в Приложении  указанному Федеральному закону.

3.Для вас актуален раздел 3 Приложения-http://www.consultant.ru/docum...   Так как именно участие в боевых действиях, контртеррористческих операциях именно в указанных территориях и именно в указанные периоды дает основание на получение звания Ветерана боевых действий, и соответственно на получение соответствующего удостоверения согласно ст.28 вышеуказанного Федерального закона

4.Поэтому-уточнитена какой конкретно территории (страна, регион РФ) и в какой конкретно период (дата, год). вы принимали участие в выполнении специальных задач. Из данной информации будет видно, имеете ли вы право на получения звания Ветерана боевых действий (и соответствующего удостоверения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет .
, вопрос №4061581, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля? Спасибо.
, вопрос №4061347, Наталья, г. Серпухов
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Трудовое право
При помилование, и на гос услуги в справке о судимости, сказано что судимость именно снята, могу ли я устроиться в МЧС?
При помилование, и на гос услуги в справке о судимости, сказано что судимость именно снята, могу ли я устроиться в МЧС? При этом являюсь ветераном боевых действий
, вопрос №4060527, Владислав, Полтава
Дата обновления страницы 21.02.2021