Положено ли мне удостоверение ветерана боевых действий за выполнение специальных задач приказ был МО РФ

, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Хотелось бы, что вы более подробно раскрыли свой вопрос, чтоб можно было дать точный ответ. Когда и где вы проходили службу?

На данный момент можно сказать следующее:

Согласно п. 3. Постановления Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. № 763

3. Выдачу удостоверения ветерана боевых действий единого образца осуществлять:

лицам, указанным в подпунктах 1 — 7 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», кроме лиц, упомянутых в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, — федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, направлявшим (привлекавшим) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, осуществляющим в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;

Также перечь лиц, которым может быть выдано удостоверения есть в п.1-7, ч. 1  ст. 3 ФЗ " О ветеранах боевых действий"

Вот ссылка на статью

http://www.consultant.ru/docum...

Если вы подходите под какую- нибудь категорию из указанный в ФЗ, то вам может быть выдано удостоверение.

Порядок выдачи удостоверения Ветерана регламентируется приказом министерства обороны.

Вот ссылка.

https://www.garant.ru/products...

Понадобится подать рапорт (заявление.)

Срок рассмотрения заявления комиссией МО-30 дней.

Если речь идет о Сирии, то ФЗ относит лиц, проходивших там службу к ветеранам и им полагается удостоверение.

Алексей
Клиент, г. Москва
Нет не Сирия, 2014 год
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы выполняли задачи как военнослужащий Вооруженных сил РФ, Вам необходимо обратиться с заявление в военный комиссариат по месту воинского учета, если Вы находитесь в запасе, или рапортом на имя командира, если Вы проходите военную службу.

Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”:

6. Для получения удостоверения личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации подает обращение (военнослужащие — рапорт, гражданский персонал — заявление), направляемое командованием (руководством) в соответствующую комиссию (центральную комиссию), к компетенции которой относится рассмотрение и решение вопроса о выдаче заявителю удостоверения.

7. В заявлении (рапорте), кроме фамилии, имени и отчества (при наличии), указываются:

а) для личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации — личный номер (при наличии), воинское звание или классный чин государственной гражданской службы Российской Федерации (при наличии), дата рождения, занимаемая воинская должность (должность), периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», согласие на обработку персональных данных;

К заявлению (рапорту) необходимо приложить подтверждающие документы.

8. Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации)

Для более точного ответа важно именно где Вы принимали участие, когда и какого рода задачи выполняли.

Если Вы говорите о выполнении специальных задач, то я полагаю, Вы говорите о САР.

Как указано в ФЗ «О ветеранах»:

Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года

С уважением!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Удостоверение Ветерана боевых действий выдается лицам, имеющим звание Ветерана боевых действий в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О ветеранах».

2. Перечень   государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий, контртеррористических операций, выполнении специальных задач с участием граждан Российской Федерации приводится в Приложении  указанному Федеральному закону.

3.Для вас актуален раздел 3 Приложения-http://www.consultant.ru/docum...   Так как именно участие в боевых действиях, контртеррористческих операциях именно в указанных территориях и именно в указанные периоды дает основание на получение звания Ветерана боевых действий, и соответственно на получение соответствующего удостоверения согласно ст.28 вышеуказанного Федерального закона

4.Поэтому-уточнитена какой конкретно территории (страна, регион РФ) и в какой конкретно период (дата, год). вы принимали участие в выполнении специальных задач. Из данной информации будет видно, имеете ли вы право на получения звания Ветерана боевых действий (и соответствующего удостоверения).