Как мне можно снизить сумму алиментов до минимума, с учетом всех долгов?

Здравствуйте. Я подал в суд на развод с женой,суд состоится в марте. У нас 2 детей(3.5 и 1.9 года). Жена хочет подать в суде на алименты на детей и на содержание себя до 3х лет. У нас имеется 1к. квартира в долевой собственности в ипотеке платеж составляет 19300р - еще 10 лет платежей (жена продавать ее не хочет). То есть она хочет получать грубо говоря 50% от моей з.п. + ипотеку чтобы я оплачивал до 3х лет,далее пополам. У меня еше имеются потреб кредиты на 145тр(6700 платеж в долг дал родственнику) и 325тр (8700 платеж,на этот кредит я купил мотоцикл,который сейчас стоит в разбитом состоянии в гараже,упал еще по лету) Жена не претендует на мотоцикл с кредитом,но кто ей мешает в любой момент подать иск на раздел имущества. Как мне можно снизить сумму алиментов до минимума,с учетом всех долгов? Я так понимаю могу сделать договор аренды жилья,который тоже повлияет на размер алиментов(а именно на жену до 3х лет) Как я могу продать квартиру,если жена не согласна,или разделить платеж по ипотеке,или может жену вообще вывести из договора?

, кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кредиты и договор аренды жилья не влияют на алименты, если только напротив в пользу их увеличения. В вашем случае алименты составят 1/3 заработка на детей и твердая сумма на жену, либо на детей и жену в твердой сумме (вы не указали, есть ли основания для взыскания алиментов на детей в твердой сумме).

Вы вправе взыскать с жены половину выплаченных вами после развода или начала раздельного проживания кредитов, если они общие, а жена вправе взыскать с вас компенсацию половину рыночной стоимости мотоцикла.

Если жена претендует на всю квартиру целиком, она должна выплатить вам компенсацию. Если вы останетесь собственником доли, но проживать в квартире не сможете, право на компенсацию есть у вас.

С уважением, Андрей Козырев

Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

1. снизить алименты не получиться.

2. заключите брачный договор по разделу имущества, у нотариуса

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

В случае предъявления к Вам иска о взыскании алиментов на содержание детей Вы можете, в качестве возражений в отношении размера алиментов, ссылаться (изложив соответствующие доводы) на следующие положения закона:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статье 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев