Смогу ли я после дарения продать дом в ипотеку третьим лицам?
Здравствуйте скажите мама хочет подарить мне дом который куплен в браке с моим отцом.Но пап умер и еще не прошло пол года.смогу ли я после дарения продать дом в ипотеку третьим лицам ?
Да, вы сможете продать недвижимость только после того как станете собственником. Однако надо учитывать, что Вам придётся уплатить налог на доход физических лиц в размере 13% при продаже квартиры.
Ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам
С уважением
ирина гордеева
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Сергей.Сколько не консультировалась мнение были разные один юрист сказал что банк не пропустит сделку т.к выяснит что дом был куплен в браке и мама не вступила в наследство как пережившая супруга.подарив дом мне.Поэтому доля сомнения была в актуальности этой сделки
ирина гордеева
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите пожалуйста еще такой момент у папы был кредит не обязуюсь ли меня этот банк выплачивать кредит так как я продала дом не дождавший пол года и не открыв наследственное дело.смогут ли они оспорить сделку