Как наказать судебных приставов?

Товарищи Юристы, подскажите пожалуйста алгоритм правильных действий. Мной было обнаружено, что "гениальные" судебные приставы, по одному и тому-же делу (административное наказание в размере 500 руб. за превышение скорости) произвели взыскание с трех моих банковских счетов. Куда жаловаться на этих деятелей? В суд, прокуратуру или их начальству?

, Андрей, г. Тверь
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей. Сначала обратитесь к руководителю ОСП. Опишите всю ситуацию, приложите выписки со счетов.

ст 121

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Скорее всего будет формальный отказ. Далее обращайтесь в суд с заявлением о признании действий пристава незаконными и компенсации морального вреда.

Вот пример судебной практики:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2020 N 48-КГ20-11-К7, 2-1441/2019
Требование: О взыскании убытков, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Судебным приставом в отношении должника было вынесено постановление о временном ограничении на выезд из РФ, о чем последний не знал; при прохождении паспортного контроля сотрудники пограничной службы сообщили должнику об ограничении на выезд из РФ и вручили соответствующее уведомление, в связи с чем должник не смог выехать на отдых.
Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку установлено, что судебным приставом была нарушена обязанность по уведомлению должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства, а также о принятии постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация, или подготовка документа, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением, Евгений

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Эффективнее для начала в Прокуратуру.