Кто будет оплачивать за операцию и физ

Муж вечером упал у ворот пятёрочки и в трёх местах сломал ногу, ему сделали операцию, он в больнице! Управляющая компания подтвердило что это не их территория чтобы почистить там, значит виноват Пятёрочка! Кто будет оплачивать за операцию и физ. ущерб?

, Анна, г. Люберцы
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

В вашем случае операция была произведена по полису ОМС, вы за нее не платили и не будете платить. Соответственно требовать с магазина компенсации за оплату данной операции вы не можете.

Если в связи с травмой ваша семья понесла какие-то финансовые расходы (на покупку памперсов для лежащего больного, лекарств и т.п.), то вы вправе требовать от виновного лица (магазина) компенсации данных расходов, но только тех, которые документально подтверждены, то есть по которым сохранились кассовые чеки. Только учтите, что лекарства должны быть прописаны врачом, то есть вы вправе требовать компенсации только за те лекарства, в которых муж действительно нуждается по мнению медицины.

Вы также вправе требовать от виновного лица компенсировать моральный вред.

Если в компенсации расходов и морального вреда магазин вам откажет, то вы вправе обратиться в соответствующим иском в суд.

Сразу предупрежу о возможных трудностях. Дело в том, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона в суде обязана будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований.

Таким образом, именно вам (а не магазину) в суде придется доказывать, что муж упал возле магазина, что в данную травму он получил в результате падения, а не при других обстоятельствах, и что падение произошло из-за нерасчищенного от снега тротуара.

Чтобы собрать данные доказательства я бы посоветовал вам обратиться с заявлением в полицию о том, что в результате бездействия работников магазина вашему мужу были причинен вред здоровью, в связи с чем вы просите провести проверку на предмет наличия в действия работников магазина состава уголовного преступления.

В любом случае, даже если в действиях работников магазина нет состава преступления, полиция по вашему заявлению вынуждена будет провести проверку (опросить свидетелей, затребовать запись с камер видеонаблюдения и т.п.), результаты которой вы сможете потом использовать в суде.

С уважением,

Александр Жданов