Будет ли мне выплачена компенсация и в каком размере?

По моему земельному участку будет построена автодорога федерального значения.

Несколько лет назад постановлением губернатора все сделки по таким участкам "заморожены", продать, разделить и т.д. я не могу.

Каков механизм изъятия моих участков (части участков) для вышеуказанной цели?

Будет ли мне выплачена компенсация и в каком размере?

, Дмитрий, г. Кострома
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд установлен гл. VII.1 ЗК РФ. При определении размера возмещения за изъятие земельного участка  в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению,  убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством. В случае если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению (п. 2 ст. 56.8 ЗК РФ). Размер возмещения определяется не позднее чем за шестьдесят дней до направления правообладателю земельного участка соглашения об изъятии недвижимости (п. 7 ст. 56.8 ЗК РФ).