В случае отказа от предложенных мне вакансий (должность ниже и зарплата), я подлежу сокращению, с сохранением средней месячной заработной платы?

Добрый день, меня планируют уволить на основание пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ. В случае отказа от предложенных мне вакансий (должность ниже и зарплата), я подлежу сокращению, с сохранением средней месячной заработной платы? до момента трудоустройства?

, Денис, г. Нижневартовск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис! Не совсем так. До момента трудоустройства за Вами действительно сохранится средний заработок, но только в пределах двух месяцев после увольнения. Выплату за третий месяц тоже можно получить, но только при условии что в течение 2 недель со дня увольнения Вы встали на учёт в службе занятости. За последующие месяцы Вам платить средний заработок уже не будут (исключение — если Вы работаете в районе Крайнего Севера или приравненных местностях, там выплату можно получать до 6 месяцев).

С уважением!

Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Дальнейшие шаги смотрим вниз:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не больше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохранится за работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Стоит отметить, что ст. 178 ТК РФ устанавливает минимальные гарантии. Так, трудовым договором или коллективным договором может устанавливаться повышенный размер выходных пособий, за исключением прямо предусмотренных законом случаев.

Нельзя не сказать и о «северных» работниках. За ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 3-х месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанными работниками в течение 4-го, 5-го и 6-го месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.