Работа по договору коммерческой концессии/Франшиза

Добрый день! У нас своё не большое торгово-производственное предприятие в МО. Планируем начать продавать франшизу, первый опыт.

1) нужно проверить имеющиеся договоры (взяли у «коллег»), написать комментарии по ним, можно в общих словах — насколько много там переделывать?

2) дать советы по ответственности и дальнейшим взаимоотношением с Франчайзи

3) если патент/тов. знак мы не регистрировали, какие права мы можем устанавливать, какой формат взаимоотношений?

условия франшизы во вложении

готов перейти на личную консультацию, по результатам комментариев

  • Франшиза Мягкие окна Veldex
    .pdf
  • Рыба договора Франшизы Шаф
    .docx
  • Рыба договора Франшизы Слон
    .docx
, Петр Ларионов, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Петр! Коммерческая концессия предусматривает о передачи прав регистрирующих в уполномоченном органе

ст. 1028 Гражданского Кодекса РФ

Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Если вы указываете, что вы не регистрировали не товарный знак, не фирменного названия и не других исключительных прав, что вы собираетесь передать, какие права и какое отношение тогда данный договор имеет отношение к коммерческой концессии?

Может вам тогда воспользоваться агентским договором либо смешанным договором.

С уважением Добышев Р.В.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр добрый день!

В целом более «удачным » является по моему мнению  третий предложенный вариант договора. Если  передача прав на ТЗ не планируется, то целесообразно рассмотреть вариант заключения  лицензионного договора или как вариант договор возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ). Суды  часто квалифицируют  заключенные лицензионные договоры   в таких ситуациях  как договоры возмездного оказания услуг.   Предоставление товарного знака – обязательное условие договора коммерческой концессии (франчайзинга), без которого он таковым не  считается.

В соответствии со ст.1235 Гражданского кодекса Российской Федерации по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Лицензионный договор заключается в письменной форме.

Основной момент для  заключения договора это предусмотреть в договоре конкретный  перечень передаваемой информации и документов (ноу-хау).

В третьем варианте договора это п.1.3.

И ключевой момент для условий догвора, это  после оплаты  суммы  по договору (вознаграждения) передать все документы и предоставить информацию  покупателю (лицензиату) в течении определенного срока времени  2-3 дня и сразу подписать  акты приема-передачи. Форму актов утвердить в приложении к договору. Последующие консультации и платежи расписать отдельно. Это необходимо для того, чтобы когда покупатель вдруг передумает и будет расторгать договор и просить вернуть средства как неосновательное обогащение, на руках были доказательства, что услуги уже оказаны (акты подписаны).

Петр Ларионов
Клиент, г. Москва

я могу работать с физлицом в рамках лицензионного договора? так же какая форма предпочтительней для меня? где меньше рисков?

Петр, в целом да можно и с физическими лицами и ИП и юридическими лицами  выстраивать работу. При спорах с физ. лицами дела будет рассматривать районный суд, с ИП -  арбитраж. Главное надо сформировать пакет передаваемых документов в рамках договора и там должна быть информация, представляющая коммерческую ценность (технология работы, возможные бизнес модели и тп). Статус покупателя в целом особого значения не имеет, но предпочтительней субъекты предприниматели. Физ.лица начинают потом ссылаться на закон о защите прав потребителя и тп