Что можно сделать и куда обратиться, чтобы вернуть инструмент

Один товарищ со своими друзьями попросил электроинструмент в количестве 7 шт для ремонта квартиры. И теперь не отдаёт. Выходил на связь обещал отдать. На данный момент на связь не выходит и игнорирует звонки. Что можно сделать и куда обратиться, чтобы вернуть инструмент.

, Матвей, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Матвей. Можно было бы обратиться в суд, если у Вас есть доказательства передачи инструмента. Если никаких доказательств нет, то только обращение в ОВД с заявлением о мошенничестве. В объяснении укажите: заподозрил, что в момент получения инструмента они уже задумали его не отдавать, то есть присвоить. Сотрудник ОВД откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. никакого преступления нет, но сам факт общения с Вашими знакомыми, возможно, подвигнет их к возврату инструмента. Кроме того, в зависимости от содержания постановления об отказе, может появиться шанс обратиться в суд.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Матвей. В Вашем случае я полагаю речь пойдёт о стандартном заявлении в полицию. Кража или завладение чужим имуществом введя в заблуждение. Постарайтесь собрать все доказательства общения и переписок с этим человеком, сделайте распечатки, подсчитайте общую стоимость ущерба и пишите заявление, приложив доказательства. Полагаю, иного выхода из ситуации нету, если ущерб для Вас значительный и человек избегает связи с Вами.