Соответсвует ли моя должность новым профстандартам?

Я закончила Ростовский учебный центр по специальности бухгалтер-программист на базе среднего образования. Я считала, что у меня среднее профессиональное образование. Но, говорят, учебный центр - это начальное образование. У меня стаж работы 25 лет, из которых 10 лет работаю бухгалтером-кассиром на одном с/х предприятии. В 2021 г ввели новые профстандарты. Соответсвует ли моя должность новым профстандартам?

Уточнение от клиента
И если нет, то как быть в ситуации, если руководство поставит вопрос о моём соответствии?
Уточнение от клиента
Закончила Ростовский учебный центр в 1995 году.
Уточнение от клиента
Можно ли приравнять это образование к среднему профессиональному?
, Лилия Казакова, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 10 Закона Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 08.12.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).

В соответствии с п. 2 ст. 108 Закона Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 08.12.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Таким образом, согласно новому закону «Об образовании», система начального профессионального образования включена в структуру среднего профессионального образования.

Согласно Консультации эксперта, Минтруда России, 2021 (Подготовлено на основе материала Р.А. Исмаилова Министерство труда и социальной защиты

Российской Федерации)

Должность бухгалтера-кассира в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах отсутствует.
При этом требования, предъявляемые к бухгалтеру и отдельно кассиру, установлены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (далее — Квалификационный справочник) и в Профессиональном стандарте «Бухгалтер», утвержденном Приказом Минтруда России от 21.02.2019 N 103н (далее — Профессиональный стандарт).
Согласно Квалификационному справочнику установлены следующие квалификационные требования:
1)    бухгалтер I категории должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее трех лет;
2)    бухгалтер II категории должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее трех лет;
3)    бухгалтер должен иметь среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальную подготовку по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее трех лет;
4)    кассир должен иметь начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальную подготовку по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.
В соответствии с Профессиональным стандартом к бухгалтеру с уровнем квалификации 5 предъявляются следующие требования:
•    среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или среднее профессиональное образование (непрофильное) — программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки;
•    опыт практической работы для должностей с категорией — опыт работы в должности с более низкой (предшествующей) категорией не менее одного года.Дополнительно отметим, что если сотрудник выполняет работы разных профессий (на разных должностях), то наименование профессии (должности) в штатном расписании устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ (п. 19 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30).
В противном случае при установлении двойной должности имеет место выполнение сотрудником по договору двух трудовых функций, что должно быть оформлено либо совмещением, либо совместительством (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 06.07.2020 N 77/10-26013-ОБ/18-1299).
Также отметим, что запрещается расторжение трудовых договоров с работниками (увольнение работников) при выявлении несоответствия их квалификации профессиональному стандарту (п. 11.8 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Таким образом, если применение Профессионального стандарта и Квалификационного справочника необязательно, то работодатель вправе утвердить собственные требования к квалификации работника путем принятия локального нормативного акта. При этом за основу можно взять требования, предусмотренные для должности бухгалтера и кассира в Квалификационном справочнике или Профессиональном стандарте.

Лилия Казакова
Клиент, г. Москва
Спасибо!