Работаю помощником воспитателя(няней), каждый месяц расписываемся за стимулирующие баллы, но не получаем их совсем, заведующая говорит, что их" съедает" МРОТ

Здравствуйте. Работаю помощником воспитателя(няней),каждый месяц расписываемся за стимулирующие баллы,но не получаем их совсем,заведующая говорит,что их" съедает" МРОТ. Так ли это? Богучанский район,Красноярский край

, Алёна, г. Ангарск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена, есть подобная практика. Рекомендую обратиться в прокуратуру с заявление о проведении проверки соблюдения Ваших прав. Если выявят нарушения Вам доначислят и произведут выплаты. В моем районе так и делают.

Определения КС РФ января — мая 2019 г. указывают на неизменность позиции конституционного правосудия, которое по необъяснимым причинам признает установление тарифной части месячного заработка ниже МРОТ законным, а включение в состав МРОТ выплат стимулирующего и компенсационного характера — не противоречащим Конституции России.

При этом согласно позиции Конституционного суда в состав МРОТ не входит совмещение профессий, выполнение работы в условиях отклоняющихся от нормальных (вредные и опасные условия труда) а также районный и северный коэффициенты.

Начисление районных коэффициентов и процентных надбавок в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется сверх МРОТ (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 г. N 38-П).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

В государственных учреждениях есть несколько факторов, которые учитываются при начислении заработной платы:

-квалификация и присвоенная категория. В нынешнем году произведен пересмотр тарифной сетки, что сказалось на повышении оплаты;
-фактически отработанные часы и количество смен. Из-за нехватки кадров обычно есть переработка по этим позициям, что тоже увеличивает выплату;
-в ТК указано, что эта работа относится к разряду тяжелых, соответственно, положена прибавка в 10 процентов;
-если работа младшего воспитателя проходит в специализированных учреждениях с детьми, имеющими нарушение функций жизнедеятельности, то назначается более высокий оклад либо (по договоренности с руководством) дополнительные выплаты и надбавки;
-за круглосуточное пребывание с детьми положена доплата до 20 процентов от общей суммы;
если дошкольное учреждение имеет языковой профиль, то также должна быть финансовая надбавка в 15 процентов;
-работа в северных регионах страны также оплачивается по повышенному «северному» тарифу.

Внимательно изучите свои расчетные листы и обратитесь за разъяснениями в централизованную бухгалтерию.