Отказывают Вам либо по какой-то иной причине, либо абсолютно незаконно. В соответствии с положениями ст. 65 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum...:
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
Кроме того, данные о предыдущих местах и периодах своей работы Вы можете восстановить через Пенсионный фонд.
Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»