Трудовая книжка

Здравствуйте год назад потерял трудовую книжку Пытался восстановить но не смог найти бывшего работодателя Сейчас мне отказывают почти везде при приеме на работу ссылаясь на то что без трудовой не берем и т д Что мне делать в этом случае?

, максим, г. Екатеринбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Отказывают Вам либо по какой-то иной причине, либо абсолютно незаконно. В соответствии с положениями ст. 65 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum...:

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Кроме того, данные о предыдущих местах и периодах своей работы Вы можете восстановить через Пенсионный фонд.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»