8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: может ли он заставить меня платить по счетам за газ, электричество и прочее на законных основаниях (ведь мне принадлежит 1/2 доля указанного дома)?

В собственности у меня и у отца по 1/2 доли жилого дома. В этом доме я не проживаю, прописана в другом месте, где и оплачиваю все платежи по ЖКХ. Отец в указанном доме прописан, проживает постоянно. Вопрос: может ли он заставить меня платить по счетам за газ, электричество и прочее на законных основаниях (ведь мне принадлежит 1/2 доля указанного дома)? Фактически раздела нет.

, Маргарита Ильшатовна Назарова, г. Казань
Ольга Виноградова
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

Собственники жилого помещения несут в равной степени права и обязанности.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ).

Собственник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, уплачивать налог на имущество физических лиц.

За предшествующие три года Ваш отец имеет право взыскать с Вас денежные средства. по расходам за газ, электричество, которые им уплачены.

Вам надо фактически разделить дом и с энергоресурсными организациями заключить отдельные договора.

1
0
1
0
Маргарита Ильшатовна Назарова
Маргарита Ильшатовна Назарова
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Только немного не понятно, на каком основании, если я там не проживаю, не прописана, фактически не использую ни электричество, ни газ. Если бы и он не проживал там, то дом вообще бы не отапливался. Налоги да, плачу исправно.

В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

 арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

На всякий случай ежегодно берите справку, что проживаете в другом месте, а также займитесь разделом и установите свои приборы учёта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2021