Вопрос: может ли он заставить меня платить по счетам за газ, электричество и прочее на законных основаниях (ведь мне принадлежит 1/2 доля указанного дома)?

В собственности у меня и у отца по 1/2 доли жилого дома. В этом доме я не проживаю, прописана в другом месте, где и оплачиваю все платежи по ЖКХ. Отец в указанном доме прописан, проживает постоянно. Вопрос: может ли он заставить меня платить по счетам за газ, электричество и прочее на законных основаниях (ведь мне принадлежит 1/2 доля указанного дома)? Фактически раздела нет.

, Маргарита Ильшатовна Назарова, г. Казань
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

Собственники жилого помещения несут в равной степени права и обязанности.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ).

Собственник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, уплачивать налог на имущество физических лиц.

За предшествующие три года Ваш отец имеет право взыскать с Вас денежные средства. по расходам за газ, электричество, которые им уплачены.

Вам надо фактически разделить дом и с энергоресурсными организациями заключить отдельные договора.

Маргарита Ильшатовна Назарова
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Только немного не понятно, на каком основании, если я там не проживаю, не прописана, фактически не использую ни электричество, ни газ. Если бы и он не проживал там, то дом вообще бы не отапливался. Налоги да, плачу исправно.

В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

 арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

На всякий случай ежегодно берите справку, что проживаете в другом месте, а также займитесь разделом и установите свои приборы учёта.