8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли это со стороны работодателя (при полной занятости)?

Добрый день!

Между мной и работодателем подписан трудовой договор,в котором указано,что мне устанавливается должностной оклад в размере n рублей. Ниже идёт строчка " Оплата производится пропорционально отработанному времени".

Работаю на полной занятости,место работы основное (прописано в договоре),40-часовая рабочая неделя (также прописано).

Правильно ли я понимаю,что все государственные праздники, сокращённые дни строго за свой счёт? Правомерно ли это со стороны работодателя (при полной занятости)? Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей. 

Исходя из описанного вами, у вас трудовой договор заключен на полную занятость, соответственно, заработная плата  должна выплачиваться 2 раза в месяц. Именно такая формулировка должна быть в вашем ТД.  В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

" Оплата производится пропорционально отработанному времени".Такая формулировка уместна при при неполном рабочем времени.

Правильно ли я понимаю, что все государственные праздники, сокращённые дни строго за свой счёт?

Андрей

 Нет, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). (ст. 112 ТК РФ). Вы получаете свой оклад вне зависимости сколько было праздничных дней в месяце.В соответствии с ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (в том числе и законодательство субъектов РФ). Соответственно, все нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ) обязательны для всех граждан.

 В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Законодательством предусмотрено два варианта компенсации работы в выходные и праздничные дни: работодатель должен оплатить отработанный день либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха (ст. 153 ТК РФ). 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли изъятие детей при наличии испытательного срока от КДН?
Здравствуйте! Такая ситуация. Изъяли детей. 3 находятся в социальном учреждении, а 2 со мной в больнице ( хотят вести на дом малютки). Был Кдн , комиссия решила дать нам 3 месяца испытательного срока. Мужу предлагают ехать лечиться в больниуу на 6 месяцев, мне тоже предложили, но я отказываюсь, так как я не считаю себя алкашкой и запоями не пью. Детей органы опеки не отдает. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Мы не ограничены и не лишены родительсеих прав. Просто дали 3 месяца, чтобы исправились
, вопрос №4950917, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж находится на сво, по исполнительному листу списываются 70% потерпевшей стороне из-за аварии, я жена сейчас в дектрете.Правомерно ли это?
Здравствуйте,муж находится на сво,по исполнительному листу списываются 70% потерпевшей стороне из-за аварии,я жена сейчас в дектрете.Правомерно ли это?и еще удержали с наградных выплат за полученую медаль так же 70%
, вопрос №4950117, Оксана, г. Николаевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отцу продать квартиру сыну, если в ней прописаны дети?
Мать умерла полтора года назад. Отец (хозяин квартиры) хочет продать квартиру совершеннолетнему сыну, который прописан и проживает в ней. Также в квартире прописана совершеннолетняя дочь. Квартира была приобретена родителями в браке. Правомерно ли это, продать сыну квартиру?
, вопрос №4945108, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли отказ работодателя в выдаче справки и ходатайства для продления аренды жилья?
Я нахожусь в отпуске с последующим увольнением. Мне позвонили из администрации села и сказали, что заканчивается срок договора аренды найма административного жилого помещения. Для продления договора аренды нужны справка с места работы и ходатайство. Я обратилась в отдел кадров по месту работы и получила отказ в предоставлении документов. В этом жилье я проживаю 20 лет. Я пенсионер, мне 50 лет. Одна воспитываю дочь 9ти лет. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия моих работодателей? Что мне делать? Спасибо!
, вопрос №4944646, Илонна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли отключение электричества в доме с 9.00 до 22.00?
за 3 дня жильцы дома были уведомлены ,что отключат электричество с 9.00 до 22.00.правомерно ли это?
, вопрос №4942153, ольга валентиновна михайлова, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.02.2021