Правомерно ли это со стороны работодателя (при полной занятости)?

Добрый день!

Между мной и работодателем подписан трудовой договор,в котором указано,что мне устанавливается должностной оклад в размере n рублей. Ниже идёт строчка " Оплата производится пропорционально отработанному времени".

Работаю на полной занятости,место работы основное (прописано в договоре),40-часовая рабочая неделя (также прописано).

Правильно ли я понимаю,что все государственные праздники, сокращённые дни строго за свой счёт? Правомерно ли это со стороны работодателя (при полной занятости)? Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей.

Исходя из описанного вами, у вас трудовой договор заключен на полную занятость, соответственно, заработная плата  должна выплачиваться 2 раза в месяц. Именно такая формулировка должна быть в вашем ТД.  В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

" Оплата производится пропорционально отработанному времени".Такая формулировка уместна при при неполном рабочем времени.

Правильно ли я понимаю, что все государственные праздники, сокращённые дни строго за свой счёт?

Андрей

 Нет, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). (ст. 112 ТК РФ). Вы получаете свой оклад вне зависимости сколько было праздничных дней в месяце.В соответствии с ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (в том числе и законодательство субъектов РФ). Соответственно, все нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ) обязательны для всех граждан.

 В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Законодательством предусмотрено два варианта компенсации работы в выходные и праздничные дни: работодатель должен оплатить отработанный день либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).