Возможно ли это сделать максимально безболезненно?

Здравствуйте! Оформили договор для оказания юридической поддержки, невнимательно прочитав условия. За оказание услуг по подготовке документов, анализ вопроса и обращении в прокуратуру посредники ("Правовой статус", отзывы очень плохие на эту компанию, думаем, что это мошенники, компании всего год) хотят 90 тысяч (при оформлении договора взяли 10 тысяч предоплаты). Хотим расторгнуть договор в одностороннем порядке. Возможно ли это сделать максимально безболезненно? Скорее всего будет оплата неустойки, но боимся дальнейших проблем с ними (в договоре есть пункт про выплату полной суммы услуг - 90 тысяч при немотивированном отказе от их помощи и отказе от подписания акта после оказания услуг).

  • скрин
    .jpg
, Лилия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Надо полагать. этот договор был оформлен при приобретении автомобиля или другой дорогостоящей покупки, верно?

По общему правилу Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать полного возврата денег за вычетом фактических расходов исполнителя, если он таковые понёс

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, нужно иметь ввиду, что такие организации крайне редко возвращают деньги добровольно и нужно заранее готовиться к суду

В первую очередь следует направить им заявление об отказе от исполнения договора и требованием о возврате денег и дать 10 дней на добровольное удовлетворение. Если по истечении 10 дней деньги не будут возвращены — обращаться в суд

Скорее всего будет оплата неустойки, но боимся дальнейших проблем с ними (в договоре есть пункт про выплату полной суммы услуг — 90 тысяч при немотивированном отказе от их помощи

Здесь никакой неустойки по закону быть не может, а такое условие недействительно в силу закона

Так что Вам следует сейчас направить им заявление, которое я описал выше и попутно готовиться к обращению в суд

Если есть вопросы по поводу составления документов, можете задавать в виде комментариев к ответу или в частном порядке в чат

Лилия
Клиент, г. Москва

Благодарю за подробный ответ! Договор был оформлен с целью вернуть деньги, которые нечестным путем присвоил брокер. Но ирония в том, что сумма этого нового договора почти в два раза превышает те деньги, которые получил брокер. Боимся, что заставят выплачивать всю эту сумму (90 тыс) в полном объеме. Подскажите, пожалуйста, заявление об отказе исполнения договора можно отправить заказным письмом или лучше приехать к ним и написать лично?

Нет, ездить никуда не нужно, заявление следует отправить заказным письмом с описью по адресу регистрации этой организации

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Уточните, кто в договоре выступает на стороне заказчика? Физическое лицо, юридическое лицо или ИП?

От этого будет зависеть то, будет ли в данном случае применяться Закон РФ «О защите прав потребителей».

Скорее всего будет оплата неустойки, но боимся дальнейших проблем с ними (в договоре есть пункт про выплату полной суммы услуг — 90 тысяч при немотивированном отказе от их помощи и отказе от подписания акта после оказания услуг).

Лилия

Если договор заключен с физическим лицом, являющимся заказчиком услуг, то данное положение договора будет считаться недействительным на основании статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Лилия
Клиент, г. Москва

Физическое лицо выступает на стороне заказчика

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы в любое время можете договор в одностороннем порядке. Направьте уведомление об отказе от договора. И договор будет расторгнут с момента получения уведомления. Но необходимо будет оплатить фактически понесенные расходы (уже оказанные услуги).

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Скорее всего будет оплата неустойки

Лилия

Не будет. Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»,

Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства или на одностороннее изменение условий обязательства установлено императивной нормой, например абзацем вторым пункта 2 статьи 610 ГК РФ, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (пункт 1 статьи 422 ГК РФ). Такое условие договора является ничтожным, поскольку оно противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (пункт 2 статьи 168 и статья 180 ГК РФ).