Мебель упакована плохо, что привело к царапинам и потертостям ( продавец признает их несущественными)

Заказала на сайте комплект мебели из ротанга. Мебель пришла без фирменной упаковки, без бирок, без этикеток и т.п. Мебель упакована в стрейчпленку, название комплекта написано фломастером на пленке. Продавец обьяснил сложившуюся ситуацию так: фирменная упаковка была испорчена. Идентифицировать мебель, кроме как по внешнему виду не предоставляется возможным ( продавец уверЕт, что это имеено то, что я заказывала). Мебель упакована плохо, что привело к царапинам и потертостям ( продавец признает их несущественными). Я потребовала организовать возврат комплекта, неимеющего надлежащий товарный вид. Продавец же предложил мне вскрыть пленку и проверить качество полученного комплекта.

, наталья, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. Документы о приёмке товара подписали или нет? По общему правилу, раз мебель куплена дистанционно через сайт, то вы вправе отказаться от товара. В силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Направьте продавцу уведомление об отказе от товара и требованием возврата суммы. Если в течение 10 не вернут деньги — тогда иск в суд. Также как отмечено в  Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! По закону " О защите прав потребителя" Вы можете обратиться к продавцу с обоснованной претензией и потребовать (ст. 18 ФЗ № 2300-1): Заменить изделие на аналогичное. Замену должны провести в 7-дневный срок, а если нужна дополнительная проверка качества – в 20-дневный срок. Если нужный товар отсутствует – в течение месяца, но тогда продавец должен предоставить вам другой товар для временного использования (ст. 21 ФЗ № 2300-1). Заменить изделие на похожее, другой марки или модели.  Уценить бракованный товар. Незамедлительно устранить недостатки или возместить расходы на их устранение.  Вернуть деньги и расторгнуть договор.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе