После увольнения по собственному желанию региональный представитель работодателя ссылаясь на погодные

После увольнения по собственному желанию региональный представитель работодателя ссылаясь на погодные условия и что по закону она имеет право в течение двух недель задержать трудовую не отдаёт трудовую и не собирается предоставлять справку 2ндфл с ссылеой что не знает когда её напечатают в офисе. В итоге я не могу встать на биржу труда и получать пособие

, майя, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Майя!

Таки объяснения работодателя не соответствуют требованиям трудового законодательства.

В силу ст. 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Направьте письменную жалобу на действия работодателя в государственную инспекцию труда по Вашему региону, а также в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».