Как это лучше сделать открыть кому-то одному или сразу на двоих?

Добрый день. Мы с мужем занимаемся мелким ремонтом мягкой мебели и изготовление под заказ по индивидуальным проектам. Работаем с клиентами по договорам через ИП другого человека. Сейчас хотим открыть самозанятость. Как это лучше сделать открыть кому-то одному или сразу на двоих? Муж отвечает за каркас изделий, а я занимаюсь пошивом и мелким ремонтом. Тоесть участвуют оба.

, Клиент, г. Астрахань
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте,

Самозанятыми являются физические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою деятельность без привлечения наемного труда и используют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Для самозанятых граждан принят Федеральный закон от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, согласно которому в ряде субъектов Российской Федерации физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.
Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Вы должны будете оформить самозанятость отдельно на каждого, так как этим законом установлены правила: 1) самозанятый не должен иметь наемных работников, т.о. один из вас был бы наемных работником, а второй директором, что противоречит федеральному закону

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход».
2) ежегодный доход не должен превышать 2 400 000  руб.

При этом в соответствии со статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации постановка на учет (снятие с учета) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (далее — уведомление налоговых органов).

Для самозанятых установлены две налоговые ставки: 4% при расчетах с физическими лицами и 6% — с юридическими лицами и ИП. Самозанятые граждане не обязаны вести какую-то специальную отчётность, а начисление налога на профессиональный доход и его уплата производится автоматически через мобильное приложение «Мой налог».

Платить страховые взносы самозанятые не должны, но могут по своему желанию. Согласно постановлению Правительства РФ от 19 февраля 2019 года №160, период уплаты взносов засчитывается в страховой стаж при дальнейшем определении пенсии.

Недостатки самозанятости: запрет нанимать сотрудников по трудовому договору, ограничение по доходам не более 2,4 млн. рублей в год и минимальная пенсия в старости.

Надеюсь ответ Вам понравился))