В дошкольных образовательных организациях, а также в основных функциональных помещениях

Здравствуйте. Интересует решение следующей коллизии (применительно в детским садам): В СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача РФ и вступившем в силу с 01.01.21., в п. 2.8.5. утверждается, что: "2.8.5. Система общего освещения обеспечивается потолочными светильниками с разрядными, люминесцентными или светодиодными лампами со спектрами светоизлучения: белый, тепло-белый, естественно-белый. Не допускается в одном помещении использовать разные типы ламп, а также лампы с разным светооизлучением. Уровни искусственной освещенности для детей дошкольного возраста в групповых (игровых) - не менее 400 люкс, в учебных помещениях для детей старше 7 лет - не менее 300 люкс, в учебных кабинетах черчения и рисования, изостудиях, мастерских живописи, рисунка и скульптуры - 300 люкс, в мастерских трудового обучения - 400 люкс." В то же время существует не отмененный действующий СП 52.13330.2016 "Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95* (с Изменением N 1)", утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 7 ноября 2016 г. N 777/пp и введеный в действие с 8 мая 2017 г. (с изменением №1, утвержденном и введенном в действие приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 20 ноября 2019 г. N 699/пр c 21.05.2020), согласно которому в п. 7.3.1. говорится, что: 7.3.1 Выбор источников света по цветовым характеристикам для общественных, жилых и вспомогательных помещений следует проводить на основании приложения К. В дошкольных образовательных организациях, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять люминесцентные (в том числе компактные) лампы и галогенные лампы накаливания. Использование светодиодных источников света в указанных помещениях не разрешается. В общественных помещениях галогенные лампы накаливания для общего освещения допускается использовать только для обеспечения архитектурно-художественных требований." Какой из документов имеет приоритет для исполнения, в том числе при проверках надзорными органами организации освещения в детских садах (организациях дошкольного образования)? Спасибо за помощь. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2981785/

Уточнение от клиента
Ответ, к сожалению, не внес ясности, потому что если речь о круге лиц и обязательности применения, то сп 52.13330.2016 тоже обящателен к применению неопределенным кругом лиц (п. 1 Введения)
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Приоритет отдается СанПИНУ, посокльку в его тексте содержиться.

1.2. Правила являются обязательными для исполнения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности, предусмотренной пунктом 1.1 Правил (далее — Хозяйствующие субъекты).

В тоже время отдельные положения СниПа 23-05-95* Естественное и искусственное освещение" включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2020 N 985) — пункт 7.3.1 в этот документ не включен.

Также этот СниП включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Приказ Росстандарта от 02.04.2020 N 687). Как раз таки изменение №1 применяется на добровольной основе.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук