Как быть в такой ситуации ведь с момента взятия кредита прошло уже 12 лет?

Добрый день. Ситуация следующая : в 2008 г. был взят потреб. кредит на сумму 40 с чем-то тысяч, по которому не было сделано ни одного платежа. В 2012 г. пришло письмо от коллекторов, что долг выкуплен и надо оплачивать им. В течении 2012 г. были совершены платежи в пользу данной коллекторской фирмы на общую сумму 30000-35000 (точно уже не помню) . Затем в феврале 2013 г. приходит письмо уже от другого коллектора, что якобы долг выкуплен ими и почему-то сумма долга осталась та же. Т.е. платежи не были учтены. Звонки ни в первую, ни во вторую фирму не увенчались успехом. Оплату долга решили прекратить, потом ещё один или два раза приходили письма от других коллекторов с требованием оплаты долга. Теперь в 2021 г. приходит судебный приказ от мирового судьи о взыскании суммы долга в пользу коллектора (уже другого). Как быть в такой ситуации ведь с момента взятия кредита прошло уже 12 лет? К сожалению, все документы по этому кредиту уже утилизированы.

, Кристина Серенко, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Если спор уже рассматривается в суде, то надо исходить из необходимости формального соблюдения установленных судебных процедур. Если приказ ещё не вступил в силу (Вам направлена его копия), то по статье 129 ГПК РФ есть 10 дней на заявление возражений против выдачи приказа, тогда спор будут рассматривать в общем порядке и можно будет заявить свои возражения, втом числе и по срокам давности. Если же решение суда в ступило в силу, надо искать варианты его обжалования по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Кристина! В данном случае Вам целесообразней обратиться к судье об отмене судебного приказа и ознакомиться с документами кредитора, подтверждающими требование. Если срок исковой давности пропущен — можете об этом указать в приказе. В дал\ьнейшем, думаю, Вас беспокоить не будут.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Такое может быть. Судебные приказы обычно выносятся без участия сторон и суд проверяет только факт выдачи кредита и заключения договора.

Вам нужно обязательно идти в мировой суд, и писать возражения на судебный приказ в срок 10 дней с даты его получения. Если 10 дней с даты изготовления прошло, то лучше написать ходатайство о восстановлении сроков на подачу возражений.

Обратите внимание, что срок исковой давности в вашем деле скорее всего прошел, но суд не применяет сроки автоматически. О них надо заявить суду.