Могу ли я требовать компенсацию в размере месячного пособия?

Добрый день! Не получила вовремя пособие по на второго ребёнка из средств маткапитала по вине работодателя. Не дали справку и пришлось подавать заявление заново. Могу ли я требовать компенсацию в размере месячного пособия?

, Наира, г. Иркутск
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

         Здравствуйте, Наира!

         Нормой трудового законодательства предусмотрена ответственность работодателя за причинение морального вреда в результате бездействия работодателя (статья 237 Трудового кодекса). Размер компенсации в данном случае определяется по соглашению сторон, или, при недостижении согласия, судом.

          На основании права требования возмещения убытков возможно предъявления (напрямую или через суд) требований о возмещении реального ущерба в виде размера самого месячного пособия (при условии, что Вы утратили на него право). Основание: статья 15 Гражданского кодекса.