У меня две квартиры и на каждую надо платить или как?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос про капитальный ремонт ,на основании чего его надо оплачивать и вообще надо ли ? Ничего не подписывала .

У меня две квартиры и на каждую надо платить или как?

, Светлана, г. Якутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Меня интересует вопрос про капитальный ремонт, на основании чего его надо оплачивать и вообще надо ли

Светлана

Светлана, добрый день! Обязанность оплаты взносов за КР закреплена в Жилищном кодексе. Размер платежа зависит от площади помещения в многоквартирном доме, а не от количества квартир, принадлежащих плательщику.

ст. 169 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,… в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

простыми словами взносы на КР имеют целевое назначение и предназначены для оплаты капитального ремонта многоквартирных домов, включенных в региональную программу капремонта. В стоимость платажей за жилищные и коммунальные услуги расходы на КР не входят поэтому данный взнос выставляется отдельно. По решению общего собрания жильцов для взносов за КР может быть открыт специальный счет, в ином случае они направляются в региональный фонд капремонта

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Оплату взносов на капитальный ремонт обязаны производить собственники жилых помещений за каждое жилое помещение, находящееся в его собственности, причем, независимо от наличия письменного договора на оплату взносов на капитальный ремонт, поскольку данные взносы предусмотрены федеральным законодательством, как и их минимальный размер.

Так, согласно ст. 156 Жилищного Кодекса РФ:

8.1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Взносы в более высоком размере могут быть установлены решением общего собрания  собственников жилых помещений в МГД, но меньший размер — нельзя.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

на основании чего его надо оплачивать и вообще надо ли? Ничего не подписывала.

У меня две квартиры и на каждую надо платить или как?

в этом случае ничего подписывать и не требуется отдельно. Оплата по этой строке расходов в квитанции ЖКХ выставляется каждому собственнику, за каждую квартиру.ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в МКД  обязаны уплачивать ежемесячные взносы на кап.ремонт общего имущества в МКД,