Расчеты с применением ККМ в частной стоматологической клинике за оказанные услуги

Частная стоматологическая клиника, работа с ККМ. Выдаем на руки пациенту кассовый чек с оплатой за мед. стом.услуг и Акт выполненных работ. В Акте указаны виды оказанных услуг пациенту с указанием кодов из Номенклатуры медицинских услуг. В кассовом чеке указано, что это «Стоматологические услуги». Что должно быть обязательно указано в чеке? Следует ли

1) дублировать все пункты из Акта выполненных услуг (который составлен из строк прайса организации + указано количество+цена за 1 ед.услуги=сумма) с указанием кодов для каждого вида услуги,

2 ) или достаточно кодов из ОКПД2 (например, 86.23.19.000 –услуги в области стоматологии прочие; 86.23.11.000 –услуги в области ортодонтии)?

3) Достаточно ли в чеке отображать общую сумму услуг, согласно Акту , который выдается вместе с чеком на руки пациенту?

В случае 1) это замена оборудования ккм, нагрузка на кассира-администратора, время обслуживания пациента в регистратуре заметно увеличивается. Наименования медицинских услуг отличаются от наименования товаров в магазинах – строчки гораздо длиннее, при сокращении трудно читаемые. Спасибо!

, Александр, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Требования к чекам ( бланкам строгой отчетности) закреплены в

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:http://www.consultant.ru/docum...

) дублировать все пункты из Акта выполненных услуг (который составлен из строк прайса организации + указано количество+цена за 1 ед.услуги=сумма) с указанием кодов для каждого вида услуги,

Александр

абз.9 ст.4.7 ФЗ-№54

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, .

В этой связи посмотрите разъяснения https://www.garant.ru/consult/...

Ввиду длинного и сложного наименования вида услуги допускается приводить сокращенное наименование, дополненное кодом услуги в соответствии с номенклатурой.
) или достаточно кодов из ОКПД2 (например, 86.23.19.000 –услуги в области стоматологии прочие; 86.23.11.000 –услуги в области ортодонтии)?

Александр

Нет, нужно проставлять коды конкретной услуги, а не только общую направленность оказываемых услуг.

3) Достаточно ли в чеке отображать общую сумму услуг, согласно Акту, который выдается вместе с чеком на руки пациенту?

Александр

абз.10 ст.4.7 ФЗ-№54

сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);