Идет судебное дело об установлении отцовства, назначили экспертизу отец не явился и трубки не брал, законно ли генетики назначают повторную?

Здравствуйте!

Идет судебное дело об установлении отцовства, назначили экспертизу отец не явился и трубки не брал, законно ли генетики назначают повторную?

, Алла, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Повторную экспертизу может назначить суд! Эксперт может только повторно пригласить гражданина для прохождения экспертизы

Алла
Клиент, г. Москва

эксперт должен пригласить повторно, а если  и повторно не явится,

 сколько раз эти назначения, прописано это как то законодательно?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, как правило назначают два праза экспертизу.  Потому что считается что человек мог не прийти по каким то уважительным причинам и поэтому чтобы не жаловался назначают дважды. Если второй раз не придет, то уже отцовство установят без него. Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Алла
Клиент, г. Москва

Галина, эксперты составили акт о неявке и сказали будут звонить ему согласовывать новую дату, а если он опять не будет отвечать на звонки, то какой порядок действий дальнейший?

У меня такого рода дела были. Всегда назначают дважды. Отправят телеграмму. Потом составят письмо в суд что не явился и второй раз. И уже будут рассматривать  без него дело.