Раньше во время обеда мы всегда выходили за пределы рабочего места

Добрый день. Работаю на заводе, сижу в офисе. раньше во время обеда мы всегда выходили за пределы рабочего места. Кто -то ходил домой обедать, кто-то в кафе, а кто-то до магазина с едой и возвращался обратно на рабочее место и принимал пищу там. Так с наступлением карантина нельзя выходить во время обеда за пределы. Администрация говорит, что можем заразится во время обеда когда посещает магазин и тд. Но если конечно есть срочность выйти, то нужно писать увольнительную записку за свой счёт.

Насколько вообще это законно?

, ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Такое решение работодателя не соответствует закону.

Обеденный перерыв (перерыв для отдыха и питания) относится ко времени отдыха (ст. 108 Трудового кодекса РФ).

А в соответствии со ст. 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Соответственно, в это время (время отдыха) работник вправе покидать свое рабочее место.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».