Должны ли мне отдать мой документ?

Добрый день. У меня произошла такая ситуация. Устроилась воспитателем, отработала неделю, уволилась (по личным причинам).

При приёме на работу помимо медицинской книжки требовали психиатрическое освидетельствование. Все проходила за свои деньги. Когда забирала документы мед. книжку мне отдали, а психиатрическое освидетельствование отдавать отказались, ссылаясь на то, что этот документ хранится у них в архиве. Мне он нужен для дальнейшего трудоустройства, и потратила я на него свои личные 1500 рублей. Законны ли их действия? Должны ли мне отдать мой документ?

, Анна, г. Белгород
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Психиатрическое освидетельствование при приеме на работу требовали неправомерно. Статья 65 Трудового Кодекса РФ четко оговаривает перечень необходимых документов для устройства на работу, и работодатель не вправе требовать от работника предоставления дополнительных документов. Для того, чтобы устроиться на работу в детский сад, Вам необходимо было предоставить работодателю следующий перечень документов:

документ, удостоверяющий  личность (как правило, это внутренний паспорт гражданина России);
страховое свидетельство (СНИЛС);
ИНН;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
документы воинского учета для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документы, подтверждающие  квалификацию (дипломы, сертификаты – если  собираетесь устраиваться на должность воспитателя) либо разрешение на право заниматься соответствующей деятельностью;
справки от нарколога и психиатра;
справки об отсутствии судимости.
Таким образом, психиатрическое освидетельствование это лишний документ, который изначально не должен был истребован и  принят работодателем. Незаконные действия работодателя Вы можете обжаловать в Трудовой инспекции.

Револий Такасаев
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Анна!

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

К сожалению, трудовое законодательство не предусматривает выдачу оригинала медицинской справки бывшему работнику, вместе с тем предлагаем Вам попытаться предъявить работодателю заявление о выдаче такой справки. В случае выдачи работодателем копии такой справки (не оригинал), напишите заявление о возмещении расходов, понесенных при прохождении медицинского осмотра, при поступлении на работу, поскольку расходы на прохождение медицинского осмотра должен был нести работодатель, что следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 8 ст. 213 ТК РФ.