Здравствуйте, неделю назад я написала заявление об увольнении, сейчас отрабатываю, осталась неделя, и я

Здравствуйте, неделю назад я написала заявление об увольнении, сейчас отрабатываю, осталась неделя,и я повредила ногу, ухожу на больничный, скажите могу ли я неделю не отрабатывать, или когда я выйду с больничного неделю мне придется отрабатывать?спасибо,очень важен ответ

, оксана, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ не предусматривает никаких отработок при увольнении по собственному желанию.Согласно ст.80 ТК РФ необходимо предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели.Срок нахождения на больничном не прерывает срока предупреждения об увольнении. Ничего вам «отрабатывать» после выхода в больничного не надо

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Если вы заболели, эти дни также учитываются, и входят в «отработку».

С уважением!

Надеюсь была полезна!

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана! В соответствии с трудовым законодательством не важно – будете вы болеть положенные для отработки 14 дней или же ходить на работу. Данный срок не передвигается и не изменяется, как был, так и остается днем увольнения. Работодатель не может по своей инициативе прекратить трудовые взаимоотношения из-за нахождения сотрудника на больничном, если работник не захочет сделать это сам. Когда в период отработки человек находится на больничном, то по его заявлению полный расчет производится в течение 3 дней. При этом – никто не отменял полную оплату листка нетрудоспособности.Таким образом, срок больничного листа при отработке двух недель при увольнении в полной мере засчитывается в указанный период.

Револий Такасаев
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Оксана! Из содержания Вашего обращения следует, что Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию. Трудовым законодательством запрет на увольнение по собственному желанию работника в период его временной нетрудоспособности не установлен, соответственно период временной нетрудоспособности (больничный) входит в дни «двухнедельной отработки» в соответствии с частью 1 статьи 80 ТК РФ.