8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли направлять частную жалобу и заявление о восстановлении срока на её подачу второй стороне?

Добрый день, нужно ли направлять частную жалобу и заявление о восстановлении срока на её подачу второй стороне?

19 февраля, 06:20, Эльвира, г. Нижний Новгород
Константин Латохин
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Эльвира! В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Следовательно, Вам не нужно направлять копию частной жалобы второй стороне, так как это обязан делать суд.

В соответствии с ч. 4 ст. 112 ГПК РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Следовательно, Вам не нужно направлять копию заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока второй стороне, так как ГПК РФ не содержит в себе нормы, которая обязывала бы Вас это делать.

Кроме того, указанное заявление подается вместе с частной жалобой. Копию частной жалобы второй стороне направляет суд. Следовательно, если суд решит, что копию заявления необходимо направить, то направит ее вместе с копией частной жалобы сам.

19 февраля, 06:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, нужно ли к частной жалобе прикладывать копию определения суда?
Подскажите, нужно ли к частной жалобе прикладывать копию определения суда ? Гражданское дело. Спасибо
27 мая 2020, 09:41, вопрос №2784721, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли к частной жалобе прикладывать заверенную копию определения суда?
Нужно ли к частной жалобе на определение суда 1 инстанции по гражданскому делу прикладывать определение суда,заверенную судом? Или можно приложить простую копию ( ксерокопия )?
13 августа 2018, 09:58, вопрос №2077112, Алена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я подать жалобу и просить возобновить сроки подачи жалобы?
Добрый день!! Прошу Вас помочь в моем вопросе.Я писала на отмену суд.приказа заявление,мне суд оказал.Определение составлено 15 мая,я получила письмо 29 мая.Я так понимаю на подачу жалобы есть 15 дней.И они исчисляются с момента вынесения определения,а не с момента получения его.Скажите я могу подать жалобу сейчас?Написав о том что письмо получено 29 мая и просить возобновить сроки подачи жалобы??
08 июня 2017, 10:53, вопрос №1661658, Екатерина, г. Звенигово
4 ответа
Предпринимательское право
Нужно ли регистрировать книгу жалоб и предложений и каков порядок регистрации?
Добрый вечер. Хотел бы узнать, нужно ли регистрировать книгу жалоб и предложений? Если да, то в каком месте? (Город Москва) Спасибо.
20 ноября 2016, 19:25, вопрос №1447483, Лери, г. Москва
1 ответ
Административное право
Нужно ли регистрировать книгу жалоб и предложений в администрации?
Добрый день! Подскажите пожалуйста: Нужно ли регистрировать книгу жалоб и предложений в администрации? Если ИП ведет деятельность в нескольких городах одновременно, то как быть с регистрацией книг жалоб и предложений в каждом городе? Деятельность (продажа парфюмерии и косметики). Спасибо!
24 февраля 2016, 07:54, вопрос №1155555, Светлана, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2021