8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли направлять частную жалобу и заявление о восстановлении срока на её подачу второй стороне?

Добрый день, нужно ли направлять частную жалобу и заявление о восстановлении срока на её подачу второй стороне?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Константин Латохин
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Эльвира! В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Следовательно, Вам не нужно направлять копию частной жалобы второй стороне, так как это обязан делать суд.

В соответствии с ч. 4 ст. 112 ГПК РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Следовательно, Вам не нужно направлять копию заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока второй стороне, так как ГПК РФ не содержит в себе нормы, которая обязывала бы Вас это делать.

Кроме того, указанное заявление подается вместе с частной жалобой. Копию частной жалобы второй стороне направляет суд. Следовательно, если суд решит, что копию заявления необходимо направить, то направит ее вместе с копией частной жалобы сам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Является ли такой проект обязательным и какими нормативными актами это регламентируется?
Добрый день! 10 лет назад нами был куплен частный дом, сразу были заключены договора на техобслуживание, в частности , по газу. Сейчас срок договора истек, вызвали специалиста, чтобы провести обслуживание и продлить договор, и нам сообщили, что мы обязаны иметь проект на газификацию дома. Является ли такой проект обязательным и какими нормативными актами это регламентируется?
, вопрос №3928956, Ольга, г. Омск
Доверенности нотариуса
Нужно ли изменить какие то пункты, обязательно ли заверить нотариально?
Добрый день. Я буду оспаривать размер пенсионной выплаты в суде. Адвокат просит оформить довереность, какие риски есть, нужно ли заверять нотариальро и можно ли убрать кааие то пункты? Адвокат предлагает такую форму: Доверенность Дата выдачи место выдачи Я _____________________ , дата рождения, паспорт доверяю адвокату Фио, паспорт гражданина РФ серии № выдан Отделом УФМС России по Иркутской области в Свердловском районе города Иркутска года, код подразделения 4, № в реестре адвокатов Иркутской области , удостоверение адвоката от года представлять мои интересы при ведении дел в Федеральной службе судебных приставов, судах общей юрисдикции, мировых судах, участвовать в заседаниях, в том числе в мое отсутствие , осуществлять все полномочия и совершать все процессуальные действия, представляемые стороне в судебных процессах, в том числе право подписывать и подавать в суд исковые заявления, административные исковые заявления, заявления о взыскании судебных расходов, отзывы на исковые заявления, заявления об обеспечении иска, иные документы, с правом изменять предмет и основания иска, изменять размер исковых требований, обжаловать судебные акты, подписывать и подавать апелляционные, кассационные жалобы, заявления о принесении протестов, требовать принудительного исполнения судебного акта, получать исполнительные листы и иные и исполнительные документы, предъявлять их к исполнению в установленном законодательством порядке, знакомиться с материалами всех дел с моим участием; Представлять интересы в органах государственной власти Российской Федерации, Иркутской области, органах местного самоуправления, учреждениях и иных государственных и муниципальных организациях, Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации , его обособленных подразделениях, органах медико-социальной экспертизы , коммерческих и некоммерческих организациях, независимо от формы собственности, для чего Адвокату предоставляется право подавать и принимать документы от моего имени , давать пояснения и объяснения, выступать с заявлениями, обращениями, ходатайствами, обжаловать действия - подписывать от моего имени и подавать жалобы , представлять пояснения, возражения, документы и их копии, запрашивать документы и их копии, расписываться за меня, отправлять и получать почтовую корреспонденцию в подразделениях Почты России и других почтовых операторов. Доверенность выдана без права передоверия и действительна до 31 декабря 2024 года. Нужно ли изменить какие то пункты, обязательно ли заверить нотариально? Спасибо.
, вопрос №3928897, Мария, г. Москва
Гражданское право
Как можно подтвердить факт отправки вложенной частной жалобы?
Добрый день. Отправила письму с частной жалобой и 18 приложениями в суд и ответчику, но забыла в писать в опись основной документ, а именно частную жалобу. Отправила в последний день срока. Дослать уже не получится. Дописать тоже. Письмо уже ушло. Как можно подтвердить факт отправки вложенной частной жалобы?
, вопрос №3928768, Виктория, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может нужно заплатить какой-то штраф и куда в таком случае обращаться?
Здравствуйте! Ситуация такая: В 2017 году мы приобрели землю, которая находилась в аренде у муниципалитета (переуступка аренды). Оставался год аренды. Мы построили фундамент и оформили объект незавершенного строительства в собственность. На этом основании нам продлили ещё на 3 года, больше продлить было нельзя, как нам сказали, только достраивать дом, оформлять и уже потом оформлять землю/продлевать аренду. Таким образом, у нас земля была в аренде до 2021 года, но достроили дом мы только в 2023, оформили его в собственность. Как нам теперь действовать? Можем ли мы сразу подать заявление на выкуп участка и оформление в собственность? Можно ли это сделать через мфц или госуслуги? Или нужно оформить снова аренду? Может нужно заплатить какой-то штраф и куда в таком случае обращаться? В разных инстанциях нам дают разную информацию и по факту ничего в итоге непонятно, поэтому пытаюсь разобраться сама, чтобы понимать, что мне делать Спасибо за ответ!
, вопрос №3928644, Олеся, г. Петропавловск-Камчатский
Налоговое право
Вопрос к Вам, когда это человек приумножит мою сумму и пришлет мне ее, нужно ли мне заплатить налог и легально ли это в целом в Российской Федерации?
Доброй ночи, беспокою вот по какому вопросу. Вопрос состоит вот в чем, есть человек, трейдер,который торгует в бинанс на фьючерсах, которому я планирую дать определенную сумму, которую он должен приумножить. Вопрос к Вам, когда это человек приумножит мою сумму и пришлет мне ее, нужно ли мне заплатить налог и легально ли это в целом в Российской Федерации?
, вопрос №3928495, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2021