Нужно ли направлять частную жалобу и заявление о восстановлении срока на её подачу второй стороне?

Добрый день, нужно ли направлять частную жалобу и заявление о восстановлении срока на её подачу второй стороне?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Эльвира! В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Следовательно, Вам не нужно направлять копию частной жалобы второй стороне, так как это обязан делать суд.

В соответствии с ч. 4 ст. 112 ГПК РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Следовательно, Вам не нужно направлять копию заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока второй стороне, так как ГПК РФ не содержит в себе нормы, которая обязывала бы Вас это делать.

Кроме того, указанное заявление подается вместе с частной жалобой. Копию частной жалобы второй стороне направляет суд. Следовательно, если суд решит, что копию заявления необходимо направить, то направит ее вместе с копией частной жалобы сам.