Я хочу спросить от пенсии или от той суммы которую я должна?

Здравствуйте у меня задолженность 33 138 пришло письмо от приставов что я должна оплатить эту сумму через 5 дней, но я не могу так у меня пенсия 9500, если я не оплачу то будут взыскивать 7%. Я хочу спросить от пенсии или от той суммы которую я должна?

, Кристина, г. Краснодар
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 122 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Таким образом, исполнительский сбор высчитывается от суммы взыскания и составляет 2 319,66 рублей.

В силу ч. 2 ст. 99 ФЗ-229 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований

Следовательно, приставы вправе обратить взыскание на пенсию, установив процент удержаний не более 50 процентов.

Согласно ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В силу п. 4 ст. 4 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство осуществляется на принципах: неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.
В заявлении, со ссылками на положения ст. 4 ФЗ-229, ст. 203 ГПК РФ, сложное финансовое положение (наличие на иждивении несовершеннолетних детей, дополнительных затрат, доход ниже прожиточного минимума (после удержаний) и т.п.), просить уменьшить процент удержаний по исполнительному производству.