Попадает ли под патент "Настройка Яндекс Директ"

Я занимаюсь созданием сайтов. Есть патент:

"разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;"

Настраиваю рекламу яндекс директ, гугл и т.д.

Попадает ли настройка этих сервисов под патент? (т.е. я занимаюсь не рекламой, а настройкой сайта, который занимается рекламой)

, Рузин Василий, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рузин.

Согласно закону "О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения" под патент подпадает такой вид деятельности, как

«59.разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию».

Поэтому Вы праве применять патент, если Вы вносите какие-либо изменения или адаптации в веб-сайты, в том числе направленные на улучшение рекламных характеристик.

При этом, чтобы у налоговой не было к Вам претензий, в Ваших договорах с клиентами должно быть четко прописано, что Ваши услуги направлены, в том числе, на модификацию и адаптацию веб-сайтов.

С уважением, Роман.

Рузин Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. в договоре и в счете должно быть указано:

Создание, настройка, модификация и адаптация компаний в Яндекс Директ для web-страниц на сайте http://www.xxxxxx.ru.

Верно? Это попадет под патент?

«Создание, настройка, модификация и адаптация web-страниц компаний для целей оптимального использования сервисов Яндекс Директ » — должно быть указано так, чтобы не вызывать разночтений.