Возврат денег по страхованию при досрочном погашении кредита оформленного после 1.09.2020

Имею страховку от несчастных случаев или болезней. Брал авто-кредит. Договор заключался 3.09.2020. Выгодоприобретателем является банк выдававший кредит. В договоре страхования есть Пункт. "При отказе Срахователя от договора страхования возврат страховой премии или ее части не производится (согласно ст.958 ГК РФ), за исключением случаев предусмотренных п.8.2 Правил страхования №167/1". Я хочу досрочно прогасить полностью кредит.

Могу ли я рассчитывать на возврат пропорциональной части денег уплаченных за страховку?

Уточнение от клиента

Правил страхования мне никто не показывал

, Василий, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что договор у Вас заключался 03.09.2020 г. и выгодоприобретателем является банк Вы вправе отказаться от договора страхования с возвратом части страховой премии.

Отказ в данном случае основывается на ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполненияобязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, Вы подаете заявление в страховую компанию о возврате Вас страховой премии, к которому прикладываете копию Вашего договора и копию справки из банка о полном погашении кредита.

В течение 7ми рабочих дней Вам обязаны произвести возврат ее части.

Ст. 958 ГК РФ в данном случае не применяется ввиду наличие отдельного основания для возврата страховой премии.