8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги ИП УСН 6%

Здравствуйте! Моя организация (ИП УСН 6% доходы) оказывала услуги в ноябре и декабре 2020, но выручку от контр агента получила только в 2021. При составлении отчетности за 2020 нужно ли указывать эту сумму или она идет как прибыль за 2021?

18 февраля, 22:30, Павел, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, при применении упрощённой системы налогообложения (в Вашему случае УСН 6%), объектом налогообложения признаются доходы.

Статья 346.14. Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;

Соответственно, исчислить налог Вы можете только после появления объекта налогообложения, т.е. дохода. Доход, как вы указываете, образовался у Вас в 2021 году. Соответственно — этот доход и учитывайте в своей отчётности за 2021г.

19 февраля, 01:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Одновременная уплата налога ИП УСН 6% и НДФЛ 13%
Доброго времени суток! Объясняю ситуацию: Я в течение нескольких лет являюсь ИП на УСН 6%. Работаю онлайн по основному ОКВЭД 63.12 (деятельность веб-порталов). У меня имеется подписанный бумажный договор, акты выполненных работ и т. д. Я получаю выплаты по безналу на р/с в российском банке, плачу налоги, подаю раз в год декларацию. Всё прекрасно, вопросов у ФНС ко мне никогда не было. Далее, в прошлом году я начал сотрудничество с оффшорной компанией, которая выплачивает мне вознаграждение титульными знаками WebMoney. Я через онлайн-обменники продаю эти титульные знаки и вывожу рублями на свою карту физ.лица в российском банке. С указанной компанией я работаю по договору-оферте. Заключать со мной договор как с ИП они отказываются. Теперь я собираюсь уплатить налоги за прошлый год. Как это мне видится: 1) Подаю декларацию как ИП и уплачиваю 6% с сумм поступивших на р/с по договору. 2) Подаю вторую декларацию как физ.лицо и уплачиваю 13% с сумм, выведенных на счёт физ.лица. Эти деньги декларирую как доходы полученные от продажи имущественных прав (здесь у меня сомнения...). Вот официальная формулировка с сайта ВебМани («WEBMONEY» — универсальный титульный знак (WM) в цифровом виде, единица исчисления количества (объема) имущественных прав, цена которого (условная сетевая стоимость) устанавливается и поддерживается их владельцами.) Подскажите, пожалуйста, в правильном ли направлении я мыслю? Можно одновременно платить налоги как физ. лицо и как ИП?
25 февраля 2020, 13:45, вопрос №2696132, Михаил, г. Екатеринбург
17 ответов
Налоговое право
Как осуществить выбор между ИП УСН 6% и НДФЛ физ лица?
Получаю здесь в России деньги из-за рубежа от зарубежной компании за услуги в области программирования. Желаю заплатить налоги и спать спокойно. Представим что за 2018 год мне в сумме придет 1 000 000 руб. Если я правильно понимаю, у меня выбор: заплатить НДФЛ 13% как физическому лицу или зарегистрировать ИП с УСН Доходы 6% При НДФЛ 13% я плачу 1 000 000*0.13= 130 000 руб При ИП УСН 6% 1 000 000*0.06= 60 000 руб В 2018 обязательные взносы получаются 39 385 руб, но они вычитаются из 60 000 руб и в результате я плачу все те же 60 000 руб. Выходит если регистрирую ИП то плачу в два раза меньший налог? Я правильно посчитал? В чем тогда подвох с ИП? Не может же государство просто так взять и убрать половину налога? Ведь договор с работодателем мне так или иначе придется иметь в обоснование прихода денег?
27 февраля 2018, 12:00, вопрос №1920307, Антон, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог ИП УСН 6%,если проданная недвижимость была возвращена?
Добрый день. Нужно ли платить налог ИП УСН 6%, если он продал недвижимость в сентябре, а покупатель вернул недвижимость обратно в ноябре. Возврат оформлен договором купли-продажи. Договора прошли регистрацию в юстиции.
16 декабря 2017, 17:39, вопрос №1848012, Елена, г. Курск
1 ответ
Налоговое право
По заполнению налоговой декларации ИП УСН 6%
Здравствуйте, прошу помочь. Я ИП УСН 6% без работников.В январе 2016 оплатила 1% налог на сумму превышающую 300 000 руб. Весь год платила в ПФР и ОМС и УСН 6%, не учитывая эту сумму. Полностью закрыла все годовые выплаты, в декабре 2016 ПФР и ОМС, в январе 2017 заплатила УСН за 4 квартал 2016. В каждом квартальном налоге УСН учитывала только ПФР и ОМС. В феврале этого года, заплатила 1% налог за 2016 год. Сейчас готовлю декларацию за 2016 год и поняла, что не учла в снижение УСН ни то, что выплатила в 2016 1% за 2015 и ни учитывала квартально превышение в этом году, и уже заплатила УСН на 1 квартал 2017, так же не учитывая 1%. Подскажите как мне можно уменьшить налог. И есть ли возможность в декларации за 2016 год, указать, что выплачен в январе 2016 1% налог и указать, что мне уже будет налоговая должна. Если можно, то как, в каких строках декларации указывать 1% налог за 2015, выплаченный в 2016 году. И потом каким образом дальше действовать. Заранее благодарна за ответ.
25 апреля 2017, 18:46, вопрос №1620945, Наталья, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Налоговое право
Документация и налоги ИП УСН 6 % без работников, предоставление услуг населению
День добрый, недавно зарегистрировал ИП УСН 6 % без работников, предоставляю населению следующую услугу "Создание и продвижение сайтов" Вопросы такие: 1. Какие документы я должен вести по внутреннему учету. (Достаточно ли мне иметь БСО, Книгу учета БСО, КУДИР; можно ли их изготовить самостоятельно.); 2. Что я должен сделать чтобы уменьшить налоги на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС; 3. Какие и когда я должен платить налоги, если хочу уменьшить налоги на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС; 4. Какие и когда я должен подавать документы в налоговую, если хочу уменьшить налоги на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС;
09 апреля 2015, 13:15, вопрос №797230, Антон,
3 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2021