В выписке из ЕГРН на эту постройку нет собственника и по факту этого здания нет ( разрушилрсь) как можно снять с регистрационного учета эту постройку

Добрый вечер приобрела дом с земельным участком 2010 г Сейчас хочу продать, но у меня на участке по каластровому номеру числится летняя кухня. В выписке из ЕГРН на эту постройку нет собственника и по факту этого здания нет ( разрушилрсь) как можно снять с регистрационного учета эту постройку

, Ольга Захарова, г. Орел
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете вызвать кадастрового инженера для подготовки акта обследования, который является основанием для снятия объекта с кадастрового учета:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)

Статья 23. Требования к акту обследования

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

Удачи.