Может ли супруг государственного служащего старшей группы должностей (орган исполнительной власти субъекта РФ) иметь счет за границей?

Добрый день. Может ли супруг государственного служащего старшей группы должностей (орган исполнительной власти субъекта РФ) иметь счет за границей?

, Анна, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно ст. 2 Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» супругам  лиц, указанных в подпунктах «а» — «з» пункта 1 и пункте 1.1 настоящего закона запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Запрет следующим лицам согласно ст. 2 Закона:

1) лицам, замещающим (занимающим):
а) государственные должности Российской Федерации;
б) должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации;
в) должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации;
г) государственные должности субъектов Российской Федерации;
д) должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или Генеральным прокурором Российской Федерации;
е) должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти;
ж) должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;
з) должности глав городских округов, глав муниципальных районов, глав иных муниципальных образований, исполняющих полномочия глав местных администраций, глав местных администраций;

а также

1.1) депутатам представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, депутатам, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов.

Таким образом, если должность Вашего супруга попадает в данный перечень, то на Вас распространяется данный запрет.

К сведению, п. 3 ч. 1 ст. 2 Закона  предусматривает запрет в отношении иных лиц, в случаях, предусмотренных федеральными законами (например, законами «О Прокуратуре РФ», «О Следственном комитете РФ» и т.д.).

С уважением, Анна!