Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерность судебных приставов

приставы изьяли имущество у родственников, за мой долг. я у них только прописан, уведомление лично не получал, живу в другом городе, на контакт со мной они не выходили, хотя я оставлял им номер своего телефона. правы ли они?

17 Ноября 2013, 10:40, вопрос №298910 Максим, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Вашим родственникам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста и исключения имущества из описи.

          В соответствии со статьей 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ от 02.10.2007, в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

           В суде им придется представить доказательства того, что имущество принадлежит им.

    17 Ноября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Здравствуйте!


    Вам необходимо получить копию акта о наложнии ареста (описи имущества) и либо вы, либо Ваш родственник, который расписывался в данном акте должны обратиться в суд за исключением имущества из акта описи и ареста.


    Но в данном случае простого заявления будет недостаточно, чтобы имущество вернули Вашим родственникам, им необходимо будет предоставить в суд документы подтверждающие права собственности на имущество — копии квитанций с подписью покупателя, если техника бралась в кредит и указана в кредитном договоре подойдет и договор.


    В вопросе о правомерности действий судебных приставов — если вы зарегистрированы в адресе, то пристав в соответствии с ФЗ №229 от 02.10.2007 имеет право пройти в адрес должника в присутствии поняых и совершеннолетних членов семьи должника (близких родственников).

    18 Ноября 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats