8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ч. 12 ст 87 ФЗ 229 об Исполпроизводстве

ч. 12 ст 87 ФЗ 229 об Исполпроизводстве гласит: Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Уведомляю пристава о решении оставить имущество за собой-После прошествия пяти дней, в течении какого срока я должен погасить разницу.

Т.к. разница между суммой долга и стоимостью недвижимости (имущества) должника составляет ощутимую сумму то: 1. в течении какого срока я должен погасить эту дельту? 2. Есть ли варианты рассрочки и т.п.?

Показать полностью
, Святослав, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. 

Вариантов рассрочки законом не предусмотрено, равно как не установлено и сроков для перечисления таких средств, поэтому вы имеете  право обратиться к судебному приставу-исполнителю письменно, указав в уведомлении об оставлении имущества за собой, что просите предоставить вам срок для выплаты соответствующей разницы в срок до *** числа. Рассмотрев ваше заявление пристав обязан будет вынести постановление, и если он не удовлетворит его, то вы можете его оспорить в суде. Однако в данном случае надо помнить, что сроки, которые вы указываете в своем заявлении должны быть разумными, в данном случае до месяца  можно указывать.  Главное четко и грамотно обосновать ваше ходатайство и приложить к нему документы о том, что у вас будет реальная возможность выплатить такую разницу. 

1
0
1
0
Святослав
Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я вас понял. Тогда возникает такой вопрос — если, согласно ч. 13,14 

 ст 87 ФЗ 229 имущество возвращается должнику то т.к. установлено что кроме него у него нет имущества на которое может быть обращено взыскание, то останется ли оно в запрете регдействий и аресте?

В соответствии с п.3 ч. 1 ст. 47  ФЗ об исполнительном производстве,  и п. 5. ч. 1. ст. 46 этого же закона, исполнительное производство подлежит окончанию, в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю-  взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа.

Окончание исполнительного производства, влекут за собой в силу закона -  отмену судебным приставом-исполнителем установленных для должника ограничений (ч. 4 ст. 47). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Исполнительное производство
Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
Здравствуйте, у меня вопрос по банкротству через МФЦ, Я пенсионер по инвалидности получаю пенсию и в тоже время имею закрытое исполнительное производствопо п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ банкротится можно как получатель пенсии и имеющий исполнительный документ не исполненый или исполненый частично или как заявитель у которого как и у меня есть закрытое исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 как мне лучше инициировать банкротство как пенсионер но у меня нет не каких исполнительных производств исполненых или не исполненых кроме заккрытого по 46ст. Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
, вопрос №4087923, олег, г. Самара
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, осудили мужа на 5, 6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не
Здравствуйте, осудили мужа на 5,6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не состочл и не состоит имеет медаль за возвращение Крыма, двое детей в возрасте 6 и 3, можно ли обжаловать приговор?
, вопрос №4087755, Фаина, г. Москва
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2021