Ч. 12 ст 87 ФЗ 229 об Исполпроизводстве

ч. 12 ст 87 ФЗ 229 об Исполпроизводстве гласит: Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Уведомляю пристава о решении оставить имущество за собой-После прошествия пяти дней, в течении какого срока я должен погасить разницу.

Т.к. разница между суммой долга и стоимостью недвижимости (имущества) должника составляет ощутимую сумму то: 1. в течении какого срока я должен погасить эту дельту? 2. Есть ли варианты рассрочки и т.п.?

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вариантов рассрочки законом не предусмотрено, равно как не установлено и сроков для перечисления таких средств, поэтому вы имеете  право обратиться к судебному приставу-исполнителю письменно, указав в уведомлении об оставлении имущества за собой, что просите предоставить вам срок для выплаты соответствующей разницы в срок до *** числа. Рассмотрев ваше заявление пристав обязан будет вынести постановление, и если он не удовлетворит его, то вы можете его оспорить в суде. Однако в данном случае надо помнить, что сроки, которые вы указываете в своем заявлении должны быть разумными, в данном случае до месяца  можно указывать.  Главное четко и грамотно обосновать ваше ходатайство и приложить к нему документы о том, что у вас будет реальная возможность выплатить такую разницу.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я вас понял. Тогда возникает такой вопрос — если, согласно ч. 13,14

 ст 87 ФЗ 229 имущество возвращается должнику то т.к. установлено что кроме него у него нет имущества на которое может быть обращено взыскание, то останется ли оно в запрете регдействий и аресте?

В соответствии с п.3 ч. 1 ст. 47  ФЗ об исполнительном производстве,  и п. 5. ч. 1. ст. 46 этого же закона, исполнительное производство подлежит окончанию, в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю-  взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа.

Окончание исполнительного производства, влекут за собой в силу закона -  отмену судебным приставом-исполнителем установленных для должника ограничений (ч. 4 ст. 47).