8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсации семье погибшего

Сто полагается семье погибшего военнослужащего в первой чеченской войне?

, МИХАИЛ СТЕКЛОВ, г. Казань
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ч.2 Ст.25 ФЗ «О статусе военнослужащих»

На членов семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах (то есть участника-ветерана боевых действий), распространяются социальные гарантии и компенсации, действующие в отношении членов семей военнослужащих согласно ст.21 ФЗ «О ветеранах»

Согласно ст.21 ФЗ «О ветеранах» (Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий)

Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших ветеранов боевых действий предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

ФЗ «О ветеранах».

Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года.

Члены семей погибших ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию

- а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

- оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

- оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг

- лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке.

Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

- при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

- первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

- первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

- родителям погибшего ветерана боевых действий;

- супруге погибшего ветерана боевых действий, не вступившей (в повторный брак и проживающей одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

0
0
0
0

также согласно п.6 Ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих"

- дети военнослужащих - граждан, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, пользуются правом зачисления в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а при поступлении в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования - преимущественным правом при условии успешного прохождения вступительных испытаний и соответствия другим установленным для поступающих требованиям.

ч.2 ст.20 ФЗ "О статусе военнослужащих"

В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина члены его семьи (но не более трех человек) и его родители имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и обратно.

Согласно ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
На какую компенсацию для семьи погибшего в ДТП можно рассчитывать?
На какую компенсацию для семьи погибшего в ДТП нужно рассчитывать виновнику дтп?Выплатив её можно избежать наказания?
, вопрос №2346839, наталия, х. Николаев
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация от государства детям погибшего в ДТП
Здравствуйте, подскажите пожалуйста существует ли такого рода компенсация (не страховка от виновника), а государственная компенсация семье погибшего в дтп? Сказали знакомые что есть, а где и как не понятно.
, вопрос №2155254, Александр, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие выплаты полагаются семье погибшего на производстве?
Добрый день! Трагедия произошла 25 августа 2017 года в пос. Волна Темрюкского района Краснодарского края, автобус с работниками упал в море, 20 погибших. В день трагедии губернатор Краснодарского края сделал заявление, что семьи погибших получат компенсацию в размере 1 млн.рублей, но фактически Краснодарский край выплатил эту сумму только родственникам погибших, имевших прописку на территории Краснодарского края. Родственники погибших из других субъектов РФ (Крым, Башкирия) так же получили данную выплату от своих субъектов, но наш край (Ставропольский) в выплате отказал, ссылаясь на то, что трагедия произошла не на его территории. Краснодарский край отказал в выплате, ссылаясь на место прописки погибшего (Ставропольский край), хотя фактически погибший проживал в Краснодарском крае, рядом с местом работы. Подскажите, реально ли родственникам добиться этой выплаты? И какие выплаты положены семье погибшего при несчастном случае на производстве? Заранее благодарю
, вопрос №1791896, Дарья, г. Ставрополь
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить сертификат на улучшении жилищных условий семья погибшего участника В О В
Добрый день,меня зовут Ольга,моя бабушка является дочерью погибшего участника В О В,а также инвалидом 3 гр с детства,она 1942 г/р.,получает пенсию как семья погибшего участника В О В ,имеет удостоверение на получение льгот как семья погибшего участника В О В, мы решили еще 2012 г узнать может или нет она получить сертификат на приобретение жилья ,нам ответили что она не попадает, потом в 2013 г нам сказали что можем написать заявление так как у нее есть удостоверение,заявление подали ,документы собрали сдали и на этом тишина,стали узнавать какой ответ,а ответ был такой документов нет вы их не сдавали,в этом году 2016 с мая месяца по сентябрь опять собирали документы,и вы знаете документы 2013 года выплыли откуда то, это пол беды документы собраны:копия паспорта,соц/номера,с военкомата справка,с с/совета справки о составе семьи,выписка с похозяйственой книжки,похоронка на отца,копии тех/паспорта на дом,справку с регистрационной палаты что нет у нее другого дома или квартиры по РФ и еще нужен акт о состоянии ее дома. Акт пишет комиссия которая к ней приезжала,они сказали дом хороший акт не напишем.Но у нее нет воды дома ,колонки тоже нет рядом воду носит с речки ,весной затопляет дом,вода заходит в подпол и держится до середины лета ,нижние венцы дома сгнили ,полы были гнилые пришлось менять,крыша протекала стояли везде тазики и ведра ,но когда замкнул свет ,пришлось и крышу менять. Комиссия сказала зачем меняли надо было сначала нас дождаться, а потом менять. Но извините а если что нибудь страшное произошло кого бы винили...И что нам делать какие наши дальнейшие действия не знаем или плюнуть и бросить эту затею,правильно говорят что пока на лапу не дашь ничего не получишь и это точно.Нам насчет этого говорили сразу,но мы что то не поверили думали такого не может быть,оказывается может и еще как может....
, вопрос №1399124, Ольга, г. Уфа
1 ответ
Все
Компенсации семьям погибших
у моей тещи погиб сын - контрактник во время чеченской компании в1998, она получала компенсацию вместе женой сына по 75 т.р. сейчас вышел закон с 2012 г. об выплатах семьям, погибших при исполнении, по 3 млн. руб. может ли теща рассчитывать на такие выплаты?
, вопрос №596, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ