Нужна ли ККТ для услуг, оказываемых библиотекой в режиме онлайн и оплачиваемых через ЭСП?

В п. 12 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» указано, что:

«Контрольно-кассовая техника может не применяться государственными и муниципальными библиотеками, а также библиотеками Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций при оказании в помещениях указанных библиотек платных услуг населению, связанных с библиотечным делом.»

Услуги в перечне распоряжения Правительства РФ от 07.10.2019 N 2315-р <О перечне платных услуг, оказываемых библиотеками без применения контрольно-кассовой техники> присутствуют.

Подпадают ли под действие этого пункта услуги, оказываемые библиотекой удаленно через сеть Интернет? Оплата тоже будет приниматься в режиме онлайн через электронные средства платежа.

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 2 закона 54-ФЗ ККТ не надо применять ККТ при оказании услуг в помещениях библиотек.

12. Контрольно-кассовая техника может не применяться государственными и муниципальными библиотеками, а также библиотеками Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций при оказании в помещениях указанных библиотек платных услуг населению, связанных с библиотечным делом.

Такая формулировка может быть прочитана так, что от ККТ освобождены те услуги, которые оказываются непосредственно в здании, помещениях библиотеки.

При этом, в распоряжении 2315-р предусмотрены и дистанционные услуги.

20. Дистанционный предварительный заказ изданий (по телефону, факсу, электронной почте и др.)

Эти услуги могут оказываться без применения ККТ. Если же без применения ККТ дистанционно оказываются иные услуги, кроме п. 20, то здесь не исключены вопросы со стороны проверяющих. По этой ситуации можно направить запрос в Минфин. Такое обращение можно подать электронно https://minfin.gov.ru/ru/appea...

Оплата тоже будет приниматься в режиме онлайн через электронные средства платежа.

Сергей

ККТ нужно применять при осуществлении расчетов, в том числе ЭСП.