Добрый день, подскажите пожалуйста мой муж имеет ребенка от первого брака, сейчас официально он не работает

Добрый день, подскажите пожалуйста мой муж имеет ребенка от первого брака, сейчас официально он не работает, получает пенсию по выслуге лет, имеет второго совместного со мной ребенка, платит алименты в размере 1/6 на двоих детей, как положено по закону, в собственности имеет квартиру и автомобиль, бывшая жена требует установить размер алиментов исходя прожиточного минимума плюс учесть все что он имеет в собственности, и просит предоставить ей сведения о наличии исполнительного производства о взыскании алиментов с моего мужа в мою пользу на содержания нашего совместного ребенка, подскажите правомерно это все?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Юлия.  Требования бывшей супруги представляются неправомерными. Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ. Размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 заработка или иного дохода. То есть, на каждого ребенка по 1/6. Эти средства бывшей супруге выплачиваются (насколько я понимаю). Чтобы увеличить размер алиментов, нужно представить доказательства иных дополнительных  доходов у Вашего супруга.

Согласно ст. 83 Семейного Кодекса РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате

алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо представить доказательства подтверждающие основания изложенные в ст. 83 СК РФ.  Наличие квартиры и автомобиля, а также факт выплаты алиментов Вам не являются законным основанием для изменения размера алиментов бывшей супруги.  Поэтому ее требования   представляются неправомерными. Если остались вопросы, пишите в чат.