Могу ли я подать заявление в своём городе?

Считаю, что моего родственника погубила халатность врача, который совершил грубые ошибки. Выписал препарат, от которого человеку стало хуже. Родственник умер спустя неделю. Но это произошло в другом городе.

Могу ли я подать заявление в своём городе?

И по какой статье эффективнее всего пытаться привлечь к ответственности данного мед работника или учреждение, которое его прислало?

, София, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Заявление о преступлении Вы можете подать в своем городе. Однако, в силу ст. 152 УПК РФ, предварительное расследование будет осуществляться по месту совершения преступления. К ответственности можно привлечь тоько мед. работника (врача). Учреждение, как юр. лицо,  уголовной ответственности не несет. Квалификацию преступления (статью) определит следователь. Вороятнее всего это будет ч.1. ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности ). В ходе раследования статья может быть изменена, если будут усмотрены признаки иного преступления.