Запрашивал официальный отказ, на что ему ответили, что на момент подачи его документов, проходила реорганизация и он подавал документы в организацию, которой на данный момент не существует

Добрый день! Муж хочет устроиться в МЧС пожарным. В 2000г. и 2001г. привлекался по ст.228 ч.1. Оба дела прекращены по ст. 6 УПК РСФСР. На основании этого отдел кадров отказывает в трудоустройстве. Запрашивал официальный отказ, на что ему ответили, что на момент подачи его документов, проходила реорганизация и он подавал документы в организацию, которой на данный момент не существует. Соответственно, отказа никто не может предоставить. Подскажите, пожалуйста, законна ли вся эта ситуация и есть ли у него шансы на трудоустройство при обращении  в суд? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Чита
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый день!

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора установлено, что

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Учитывая то, что Ваш муж ранее привлекался к уголвной ответственности, отказ в приеме на работу в данном случае обусловлен его личными и деловыми качествами. Оспорить отказ в приеме на раьоту в судебном порядке очень трудно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.