Нужно ли отзыв с приложениями рассылать ответчикам?

Планирую подать отзыв на исковое заявление. Но, помимо самого отзыва, будет несколько приложений к нему, которые занимают сотню страниц.

Можно ли только сам отзыв отправить заказными письмами другим участникам арбитражного процесса? Или нужно вместе с отзывом отправить и приложения? Но приложения не влезут в конверт - там десятки листов А4.

Как быть в данной ситуации?

, Косс Доновский, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Про конверты сами себя главное не обманывайте, конверты на сотни страниц есть в природе, а значит их можно купить.

Обязанность направления стороне копии возражения и приложение документов, которых нет у оппонента закреплена в статье 131 АПК РФ указано следующее:

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

Вы обязаны направить копию с приложением документов сторонам.

Владимир Ереметов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вообще, в соответствии со сложившейся практикой, претензия, а также исковое заявление с приложениями могут быть направлены по адресу электронной почты ответчика в случае, если такой порядок явно и недвусмысленно установлен в договоре, свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора. Таким образом, если, например, в договоре, стороны установили возможность обмена документами по электронной почте (и указали её) — Вы можете воспользоваться данным способом, это значительно упросит отправку приложений.