Оказалось, что эта заваленная снегом и нерасчищенная сторона улицы - место платной парковки(! ) и мне сегодня уже пришел штраф 5000

вчера 17.02. припарковал машину на улице Адмирала Макарова. вся сторона улицы завалена снегом выше колена, но нашел место , хорошо, что машина полноприводная, и кое-как заехал. Оказалось, что эта заваленная снегом и нерасчищенная сторона улицы - место платной парковки(!!!!) и мне сегодня уже пришел штраф 5000. Могу ли я обжаловать его, т.к. парковочное место было завалено снегом.На прилагаемом снимке это видно. То есть власти Москвы не обеспечили нормальное содержание места парковки, но штраф тем не менее был выписан.

  • парковка
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Не соглашаясь со штрафом, его можно обжаловать в порядке 30.1 КОАП

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

В жалобе ссылайтесь на обязательный характер наличия опозновательных знаков, хотя вы сами прекрасно знаете, что дорожный знак номер 8.8(платная парковка) маловероятно был завален снегом.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. можно пробовать. У Вас есть 10 суток с момента получения постановления, чтобы обжаловать его. обжаловать лучше в судебном порядке.