1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить документы, чтобы сын от первого брака не получил права на совместную собственность

Добрый день и заранее спасибо за помощь! Мы с супругом купили землю и собираемся строить дом. Земля оформлена на него в официальном браке, то есть собственность совместная. Хотелось бы уточнить, как оформить документы на собственность так, чтобы его сын от первого брака не получил долю в эту собственности в случае смерти супруга. Но в случае развода хотелось бы честно все поделить пополам. Супруг дарит квартиру сыну полностью в другом городе, я не против. Но у нас скоро будет ребенок, и в нашу совместную собственность мы вкладываем на равных долях. Хотелось бы, чтобы в случае смерти супруга эта общая собственноcть делилась бы только между членами нашей семьи.

Спасибо!

Мария, Москва

14 Ноября 2013, 09:28, вопрос №298864
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Мария! Данная проблема решается путём составления завещания. Сейчас, при жизни вашего мужа, сын от первого брака не может претендовать на долю в собственности на земельный участок.  

Удачи вам!

14 Ноября 2013, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, для начала надо разграничить понятия, в любом случае сын имеет право на имущество только в рамках наследования не иначе, при жизни имущество совместное делится между супругами, будь то по желанию или в судебном порядке, ну а в дальнейшем как вариант это завещание.

14 Ноября 2013, 09:35
q Отблагодарить
0 0
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

при отсутствии завещания имущество будет поделено по общему правилу:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


14 Ноября 2013, 09:36
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Можно  путем завещания.

Ст. 1118 ГК РФ

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

14 Ноября 2013, 09:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
313
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария.

Вариантов несколько.

1. Пусть супруг напишет завещание, где укажет наследника на участок.

1

2. Пусть супруг подарит вам участок полностью но будет составлен брачный контракт, защищающий его права на участок.

14 Ноября 2013, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария! 

Изменить очередность наследования можно только путем составления завещания. Ваш муж может обратиться к нотариусу, где составить завещание только на членов Вашей семьи. 

Ст. 1119 Гражданского кодекса РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. 

Свобода завещания может быть ограничена исключительно наличием прав на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ), т.е. если к моменту смерти Вашего мужа его ребенок от предыдущего брака не достигнет совершеннолетия, то он будет наделен обязательной долей в наследстве в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону. 

14 Ноября 2013, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария!

Ваш супруг может распорядится своим имуществом на случай смерти, составив завещание. Для завещания обязательна нотариальная форма, т.е. завещание должен заверить нотариус. При наличии завещания оспорить наследство очень и очень сложно. Таким образом, наилучшим выходом будет завещать имущество тому, кому хочет Ваш супруг.

14 Ноября 2013, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
644
ответа
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Но если на момент смерти супруга сын будет признан инвалидом или достигнет пенсионного возраста он будет иметь право претендовать на долю в наследстве независимо от завещания.

14 Ноября 2013, 09:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Самый простой и очевидный вариант написал Вам каждый из юристов — это завещание. Подозреваю, что Вас он не устраивает, иначе Вы бы вряд ли обратилась за консультацией. У завещания есть одна отрицательная черта  — завещатель может его в последствие изменить под влиянием обстоятельств, эмоций или чужого манипулирования.

Поэтому Вы также можете рассмотреть вариант заключения брачного договора (заверяется нотариально, более подробно о нем — ст. 40-44 Семейного кодекса РФ), по которому в период брака земля находится в Вашей собственности, а в случае развода Вы будете обязаны передать, например, 1/3 вашему мужу, 1/3 сыну, если он останется с мужем или только 1/3 мужу, если сын останется с Вами. 

14 Ноября 2013, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники

Здравствуйте, Мария.

Вариантов, как можно сделать так чтобы сын не мог ничего получить несколько, но каждый из них имеет свои минусы.

1. Вариант с завещанием. Ваш муж пишет у нотариуса завещание что в случае смерти его наследником являетесь вы или ваши общие дети и т.д. Минус что его могут оспорить, а так же что если сын подпадет под обязательную долю (будет на момент открытия наследства инвалидом, пенсионером), то долю он получит независимо от завещания.

2. Вариант с дарением. При этом нужно чтобы дарение было совершено третьими лицами вам. Это нужно третье лицо в котором вы уверены и совершать две сделки. Вариант что ваш муж подарит вам не принесет результата, так как это все равно будет в таком случае признано совместно нажитым имуществом.

3. Брачный договор. Этот вариант вас защитит исключительно в случае развода, а вот в случае смерти супруга он на возможность сына наследовать не повлияет.

Оптимальным конечно же видится первый вариант, но 100 %  гарантии он не несет, как и в принципе любой другой.

С уважением!

14 Ноября 2013, 11:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Брачный не решает проблему, потому как в случае ухода из жизни мужа после расторжения брака, на участке появляется его наследник. Выплата компенсации по брачном договору взамен предоставления доли — лучше, но может не оказаться денег.

Поэтому, как ни крути, — завещание. Например, на жену.

Но в случае, если сын от прежнего брака будет к моменту принятия наследства несовершеннолетним или нетрудоспособным (ст. 1149 ГК РФ), то все равно унаследует 1/12 (обязательная доля). Если же участок после рождения Вашего совместного ребенка разделить на три равных доли с дарением одной из них ребенку, то обязательная доля уменьшится до 1/18.

Поэтому, полагаю, что лучше последний вариант, но при разделе в результате расторжения брака супруг получит только оформленную на него долю 1/3, Вы получите также 1/3. Доля Вашего ребенка не будет в разделе, потому как она будет его личным имуществом, на которое родители не могут претендовать (ст. 60 СК РФ).

14 Ноября 2013, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.